26.10.2016 13:07
    Поделиться

    Россия и Болгария урегулировали вопрос долга по проекту АЭС "Белене"

    Болгарская "Националната електрическа компания" (НЕК) и дочерняя компания "Росатома" - АО "Атомстройэкспорт" сегодня подписали соглашение по урегулированию долга, возникшего у болгарской стороны из-за остановки проекта по строительству АЭС "Белене".

    Об этом заявили в министерстве энергетики Болгарии, сообщает РИА Новости.

    При этом болгарская НЕК обязалась полностью выплатить весь долг до 15 декабря этого года. Если все обязательства будут выполнены, российская сторона откажется от требований по выплате накопившихся процентов в 23,8 миллиона евро.

    Напомним, что международный тендер на сооружение двух энергоблоков АЭС "Белене" в 2006 году выиграл "Атомстройэкспорт". Однако в 2009 году проект был заморожен, а еще через год было заявлено, что проект остановлен по решению властей Болгарии. Между тем российская компания к тому времени уже потратилась на подготовку строительства и заказ части оборудования.

    В середине июня этого года арбитражный суд при Международной торговой палате в Женеве принял решение в пользу российской стороны и постановил возместить компенсацию ущерба "Атомстройэкспорту" на сумму более чем в 600 миллионов евро, плюс проценты.

    Поделиться