26.10.2016 21:42
    Поделиться

    Сборная России сыграет на первом этапе хоккейного Евротура

    Сборная России сыграет на первом этапе хоккейного Евротура - Кубке Карьяла
    На следующей неделе в Хельсинки стартует первый этап хоккейного Евротура, Кубок Карьяла. Сборная России свое выступление в Финляндии начнет 3 ноября матчем против хозяев льда.

    Прошлогодний Кубок Карьяла стал для нашей команды в каком-то смысле историческим. Это был первый турнир, который парни Олега Знарка провели под амбициозным брендом "Красная машина", напоминающем о славных традициях советского хоккея. Понятное дело, обкатывать "авто" в новой сборке были вызваны все лучшие на тот момент силы от Александра Радулова до Сергея Мозякина. Что, впрочем, не помешало россиянам проиграть в двух матчах из трех и занять не самое приглядное третье место.

    Нынешняя ситуация принципиально иная. Сборную в сильнейшем составе мы видели совсем недавно, на Кубке мира в Канаде. Так что в этот раз Знарок со спокойной душой может пригласить в сборную молодежь. Правда, без ярких личностей в составе все же не обойдется.

    Скромный СКА

    На Кубок Карьяла-2015 Олег Валерьевич позвал аж десять игроков из СКА. Сейчас в этом необходимости нет. Не потому что питерцы перестали быть фактически базовым клубом страны: наоборот, российских топ-хоккеистов в составе СКА прибавилось. Другое дело, что сам Знарок, начиная с этого сезона, работает на тренерском мостике клуба и имеет возможность созерцать питерцев каждый день. Да и какой смысл проверять не раз стреляных Павла Дацюка, Сергея Плотникова, Сергея Широкова и других.

    А вот тройка, состоящая из 24-летнего Никиты Гусева, 23-летнего Николая Прохоркина и 22-летнего Александра Барабанова, в планы Олега Знарка входит в полном составе. Причем если первые двое свитера национальной команды уже успели примерить, то Барабанов в сборной сыграет впервые. И ведь не скажешь, что Александр не заслужил. В 24 матчах регулярного чемпионата КХЛ у форварда уже 19 очков: с 11 шайбами он - второй снайпер СКА. Больше только у Ильи Ковальчука.

    К слову, Илью мы в сборной тоже ждали. Это было бы красивым окончанием некрасивой истории, которая тянулась с начала весны. На старте плей-офф-2015/2016 Ковальчук вступил в конфронтацию с тренерским штабом, в результате чего лишился не только капитанской нашивки, но и места в составе. Что произошло между хоккеистом и Сергеем Зубовым, на тот момент возглавлявшим СКА, доподлинно не известно. Но для самого Ковальчука этот конфликт имел самые плачевные последствия. Без игровой практики Илья, испокон веков считавшийся одним из железных кандидатов в сборную, "пролетел" мимо апрельского домашнего чемпионата мира и Кубка мира.

    Куда только не сватали в межсезонье Ковальчука, но Илья вопреки всему в СКА остался. Даже несмотря на приход в клуб Олега Знарка, который, если верить слухам, еще до своего назначения в Питер приложил руку к неприятностям Ковальчука в армейской команде.

    Более того, именно Знарку удалось перезапустить карьеру некогда грозного бомбардира. Сейчас 33-летний Ковальчук забивает и раздает как в лучшие свои времена. Ренессанс форварда можно отследить по той же гонке бомбардиров, где Илья - один из первых. И тем не менее с вызовом Ковальчука Знарок решил повременить.

    Ничушкина оценили

    Серьезное представительство в сборной получил ЦСКА. В отсутствие уехавших за океан Александра Радулова и Никиты Зайцева на первые роли у москвичей вышли новые люди. В первую очередь, речь о Валерии Ничушкине, вернувшемся из НХЛ.

    21-летний форвард уезжал в "Даллас" в качестве одного из самых перспективных российских хоккеистов. Несмотря на то что закрепиться за океаном Валере пока не удалось, в КХЛ от него ждут чуть ли не чудес, причем здесь и сейчас. И скидку на адаптацию к большим площадкам и на все еще молодой возраст никто Ничушкину делать не собирается. Поначалу молодой форвард буксовал, чем даже навлек на себя публичную критику главного тренера ЦСКА Дмитрия Квартальнова. Специалист потом перед Валерием извинился, но жесткие слова хоккеисту явно пошли впрок: парень перестал уходить со льда без заброшенной шайбы. Кстати, это будет первый вызов Ничушкина в главную команду страны с 2014 года, когда тогда еще 18-летний Валера неожиданно попал в заявку на олимпийский турнир в Сочи.

    Что касается кандидатов из других клубов, Знарок старался руководствоваться принципом клубных связок. Так из "Сибири" вызов получили сразу три игрока. Правда, компанию Степану Санникову и Сергею Шумакову должен был составить их партнер по звену Максим Шалунов. Однако форварду помешала травма, которую он по иронии судьбы получил в матче против знарковского СКА. Новосибирскую вакансию в национальной команде занял 21-летний Константин Окулов.

    Еще одну связку составят ярославские "железнодорожники" Павел Красковский с Егором Коршковым, а также новосибирцы из "Сибири" Сергей Шумаков и Максим Шалунов, если последнему не помешает травма.

    Ворота - молодым

    В обороне Знарок также решил отдать предпочтения клубным сочетаниям. Их сразу три - из магнитогорского "Металлурга", столичного ЦСКА и ярославского "Локомотива".

    Можно было ожидать появления в сборной Вячеслава Войнова в качестве компенсации за пропущенный Кубок мира, но защитника Знарок, похоже, решил приберечь для клубных дел.

    Было любопытно, кому Олег Валерьевич доверит место в воротах. В итоге выбор был сделан в пользу молодых Ильи Сорокина и Игоря Шестеркина из ЦСКА и СКА соответственно. В особенности стоит отметить прорыв питерского вратаря, который, к слову, успел обновить рекорд клуба по количеству "сухих" матчей подряд. И это в жесткой конкуренции с признанным "номером один" команды финном Мико Коскиненом.

    Положились на КХЛ

    Как и следовало ожидать, львиную долю игроков, вызванных в сборные Финляндии, Швеции и Чехии, составили хоккеисты из Континентальной хоккейной лиги. Больше всего кэхаэловцев оказалось в заявке Суоми - 16 человек. Только шестеро представляют другие чемпионаты.

    У шведов и чехов из КХЛ вызвана половина состава - 11 и 12 человек соответственно.

    Команда

    Состав сборной России

    Вратари: Илья Сорокин (ЦСКА), Игорь Шестеркин (СКА), Василий Демченко ("Трактор").

    Защитники: Виктор Антипин, Алексей Береглазов (оба - "Металлург" Мг), Рушан Рафиков, Илья Любушкин (оба - "Локомотив"), Богдан Киселевич, Игорь Ожиганов (оба - ЦСКА), Андрей Миронов ("Динамо" Мск), Артем Зуб ("Амур").

    Нападающие: Никита Гусев, Николай Прохоркин, Александр Барабанов (все - СКА), Анатолий Голышев ("Автомобилист"), Андрей Светлаков, Валерий Ничушкин (оба - ЦСКА), Степан Санников, Сергей Шумаков, Константин Окулов (все - "Сибирь"), Владимир Ткачев ("Ак Барс"), Вячеслав Лещенко ("Спартак"), Павел Красковский, Егор Коршков (оба - "Локомотив").

    Календарь

    Расписание матчей сборной России

    3 ноября

    Россия - Финляндия

    5 ноября

    Россия - Швеция

    6 ноября

    Россия - Чехия

    Поделиться