26.10.2016 11:15
    Поделиться

    Российские сенаторы потребовали снять блокаду с Кубы

    Совет Федерации принял заявление о необходимости незамедлительного снятия с республики Куба экономической блокады со стороны США.

    Сенаторы напомнили, что уже на протяжении более 55 лет сохраняется экономическая, торговая и финансовая блокада Кубы. Совфед заявил о поддержке "народа дружественной Республики Куба, который самоотверженно защищает свой суверенитет и неотъемлемое право на выбор собственной модели развития".

    "Практика односторонних и политически мотивированных рестриктивных мер уже длительное время применяется Соединенными Штатами Америки в отношении многих суверенных государств как способ наказания за их независимую от Вашингтона внутреннюю и внешнюю политику", - указывается в заявлении.

    Совет Федерации призвал продемонстрировать свою солидарность парламенты государств-членов ООН и международные парламентские организации. Их сенаторы призывают показать "убежденность в том, что использование в практике межгосударственных отношений методов и средств, попирающих общепризнанные принципы и нормы международного права, недопустимо". Подобные действия в отношении Кубы расходятся с нормами международного права и положениями Устава ООН и "грубо попирают права человека", считают авторы документа.

    Заявление будет направлено президенту РФ, в ООН, в парламенты стран-членов ООН, а также в межпарламентские организации.

    Ранее аналогичное заявление приняла Госдума. Это была уже 14-ая попытка депутатов снять блокаду с республики. В своем обращении депутаты подчеркнули, что надежды, связанные с введением Вашингтоном отдельных послаблений в режиме блокады, не воплотились в снятие большинства ограничений и санкционных мер.

    Поделиться