26.10.2016 10:51
    Поделиться

    СМИ: Европа разрешит "Газпрому" увеличить поставки в обход Украины

    Европейский союз намерен к понедельнику, 31 октября, принять решение о возможном снятии ограничений на доступ "Газпрома" к газопроводу Opal в Германии. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на двух информированных источников в ЕС.

    Окончательное решение будет принято после сегодняшней встречи в Брюсселе зампреда правления "Газпрома" Александра Медведева, замглавы Минэнерго Анатолия Яновского и еврокомиссара по конкуренции Маргарет Вестагер. По мнению источников агентства, эта встреча "может изменить всю игру".

    Доступ Газпрома к 470-километровому трубопроводу Opal был ограничен из-за третьего энергетического пакета Евросоюза, который направлен на то, чтобы компании, которые и так уже доминируют в поставках, не смогли контролировать еще и транспортные сети.

    Полный доступ к Opal имеет жизненно важное значение для планов "Газпрома" по удвоению мощности трубопровода в рамках проекта "Северный поток 2" в обход Украины. Если стороны пойдут на сделку, это поможет улучшить напряженные отношения между Россией и Европейским Союзом, хотя проблема конкуренции не будет решена.

    При этом, если Еврокомиссия разрешит России транспортировать больше газа через Opal, она "рискует разозлить восточноевропейских членов Евросоюза, которые беспокоятся о российском энергетическом доминировании", отмечают аналитики агентства.

    Поделиться