26.10.2016 15:48
    Поделиться

    В ДНР задержали экстремистку, прошедшую спецкурсы СБУ

    Сотрудники министерства госбезопасности ДНР задержали гражданку Украины Лилию Коц.

    "Установлено, что гражданка Коц Л.Р., являясь активной участницей запрещенных на территории ДНР украинских экстремистских праворадикальных организаций ДУК "Правый Сектор" и "ОУН", прибыла по заданию этих организаций на территорию Республики с целью организации похищения военнослужащего Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики", - сообщили в ведомстве.

    Кроме того, по информации МГБ ДНР, задержанная прошла курсы радикальных организаций и СБУ и собирала информацию об инакомыслящих гражданах Украины.

    "Она прошла спецподготовку на курсах тайных осведомителей, организованных спецслужбами Украины в тренировочном лагере ОУН, который дислоцируется в н.п. Шарковщина Полтавской области… Пройти обучение ей предложил начальник лагеря с позывным "Бэк" Гражданка Коц Лилия Романовна в составе группы кроме основных занятий по тактической и огневой подготовке посещала занятия по выявлению "сепаратистов", - говорится в сообщении МГБ ДНР.

    Как отмечают в ведомстве, группы должна была знакомиться с людьми для выяснения их политических взглядов и документировать факты "пророссийских" и "антигосударственных" настроений.

    "Сведения, предоставленные гражданкой Коц, подтверждают факт слияния украинских спецслужб с праворадикальными националистическими организациями, при котором последние выступают в качестве общественного контура для проведения системных тайных операций, разрабатываемых на уровне государства", - подчеркнули в МГБ ДНР.

    Поделиться