26.10.2016 15:35
    Поделиться

    В Минске стартовал форум инженерно-технологических вузов

    В Минске собрались посланцы вузов инженерно-технологического профиля Беларуси, России и других стран
    Пятый форум проектов программ Союзного государства - форум вузов инженерно-технологического профиля по традиции проходит в Минске в Белорусском национальном техническом университете. В нем участвуют преподаватели, студенты, магистранты, аспиранты восьми белорусских и двух десятков российских университетов, а также представители Казахстана, стран Балтии, Украины, Польши. Форум проходит при поддержке и участии Постоянного Комитета Союзного государства.

    Нестандартно мыслящая молодежь вновь получила прекрасную возможность обкатать свои оригинальные идеи. Для студентов, аспирантов, магистрантов, молодых преподавателей уже состоялись питчинг-сессия на тему молодежных проектов Союзного государства, семинар по правилам успешной презентации проекта, менторские сессии по подготовке проекта к защите, мастер-класс по философии инженерно-производственного бизнеса, турнир по робототехнике... Технопарк БНТУ "Политехник" пригласил на выставку наиболее продвинутых работ будущих белорусских инженеров. Прямо на открытии форума выпускник и магистрант БНТУ Кирилл Маркин с товарищами представил 3D-принтер, тиражирующий изделия из... шоколада и других сладких субстанций.

    - Рассчитываем на вау-эффект, - блеснул модным словцом инноватор, хотя сама разработка полна всевозможных вполне серьезных технических ноу-хау. Молодой человек надеется на интерес участников форума, среди которых немало представителей промышленных и внедренческих предприятий.

    На их внимание рассчитывают и участники главного события - бизнес-боя на право называться лучшим молодежным инновационным проектом Союзного государства. Интеллектуальное сражение пройдет сегодня, а уже к вечеру жюри из ученых, производственников и представителей властных органов вынесет вердикт. Победители получат почетный диплом и ценный подарок, которые вручит, как предполагается, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. А еще авторы самых привлекательных идей получат финансовую поддержку.

    К состязанию готовится и группа студентов Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, которые привезли макет установки для производства деталей из композиционных материалов. Внешне все просто: ввел в компьютер данные - и вскоре оборудование выдало готовое изделие сложной формы. Таким образом уже налажен выпуск деталей для автопрома. В действительности же установка воплотила в себе новейшие технические идеи.

    Компетентно

    Алексей Кубрин, заместитель Государственного секретаря Союзного государства:

    - Интеграция вузов инженерно-технологического профиля Беларуси и России необходима, поскольку без нее невозможна интеграция промышленности и науки. Руководители наших государств четко дали понять, что главный вектор развития находится в секторе высоких технологий. Там, где Беларусь и Россия исторически наиболее сильны. Однако долгое время системы образования двух стран развивались фактически параллельно. Хотя, например, создание единой структурной промышленной политики, что провозглашено договором о создании Союзного государства, невозможно без единой системы подготовки инженерно-технологических кадров. Нынешний форум - единственно правильный путь продвижения в этом направлении.

    Поделиться