26.10.2016 12:14
    Поделиться

    В семи странах СНГ началась проверка системы ПВО

    Масштабные учения, в которых принимают участие военнослужащие сразу нескольких стран, стартовали в среду. В проверке боевой готовности систем противовоздушной обороны (ПВО) стран СНГ принимают участие подразделения авиации, радиотехнических и зенитных ракетных войск, выделенных в состав объединенной системы ПВО от России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана.

    В ходе учений военные отрабатывают действия органов управления взаимодействующих сторон при применении ПВО по воздушным судам-нарушителям, воздушным судам-нарушителям госграниц государств-участников СНГ, по угоняемым воздушным судам, а также при оказании помощи экипажам воздушных судов, терпящих бедствие.

    Дежурные подразделения радиотехнических и зенитных ракетных войск Центрального, Западного регионов России, а также Белоруссии и Казахстана в ходе тренировки своевременно обнаружили контрольные цели и осуществили их условные обстрелы.

    "С военных аэродромов России, республик Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Армения в воздух были подняты дежурные по ПВО экипажи самолетов МиГ-31, Су-27, МиГ-29, которые, получив целеуказания, провели воздушную разведку, вышли в зону перехватов и осуществили условное уничтожение контрольных целей", - рассказали о ходе учений в пресс-службе Минобороны РФ.

    Всего в воздух было поднято около 100 самолетов и вертолетов вооруженных сил государств-участников СНГ. Учения проходят в воздушном пространстве России, Белоруссии, Казахстана и Армении.

    В частности, в учениях войск ПВО СНГ принимают участие самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50. Эти самолеты навели российские, казахстанские и белорусские истребители на сверхзвуковые цели в рамках учений войск противовоздушной обороны СНГ.

    "Экипажи самолетов А-50 вылетели для наращивания радиолокационного поля в зоны дежурства в воздухе, где кабинные экипажи выполнили задачи по наведению российских истребителей Су-27, МиГ-29, казахских и белорусских истребителей Су-27, МиГ-29, МиГ-31 на перехват сверхзвуковых и стратосферных целей, имитируемых поднятыми с российских военных аэродромов дежурными по ПВО самолетами МиГ-31", - говорится в сообщении российского военного ведомства.

    Самолеты А-50 находились в воздухе более 5 часов на высотах от 9 тысяч до 10 тысяч метров и более 20 раз навели истребители на цели.

    В Минобороны РФ также рассказали, что в Восточно-Европейский и Центрально-Азиатский регионы в рамках тренировки переброшены 3 стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-160, Ту-95МС и 2 дальних бомбардировщика Ту-22М3 дальней авиации ВКС России.

    "Ракетоносцы являются контрольными целями для дежурных по ПВО сил и средств республик Беларусь, Казахстан, Воздушно-космических сил, объединений ВВС и ПВО Западного и Центрального военных округов Вооруженных Сил РФ", - пояснили в военном ведомстве.

    Поделиться