27.10.2016 12:01
    Поделиться

    Греки подготовили для россиян гастрономические и археологические туры

    Винные, гастрономические, археологические туры - новые виды отдыха следующего сезона
    Греция заняла одну из лидирующих позиций в рейтинге самых привлекательных для россиян адресов зарубежного отдыха. В условиях сжимающейся экономики греческие власти делают ставку на развитие индустрии отдыха.

    Особое внимание уделяют тому, как расширить спектр туристических услуг для гостей из России. Ведь по подсчетам экспертов, только за три месяца нынешнего года россияне потратили здесь около восьми миллионов евро. И не только потому, что надолго оказались закрытыми для наших людей привычные маршруты в Турцию и Египет. На таком выборе сказались более демократичные цены в отелях, удлинение визы в консульских службах Греции, которые стали выдавать "шенген" сразу даже на трехлетний срок. К тому же в 2016-м проходит перекрестный год культуры Россия-Греция. Стали укрепляться горизонтальные связи между городами и образовательными центрами наших близких по духу стран.

    Сейчас греческие власти прорабатывают неожиданные варианты отдыха для россиян. Причем в те места, которые пока обходит стороной массовый экскурсионный поток.

    Винный, гастрономический туризм - новое словосочетание в деловых планах властей Македонии. Этот регион с центром в знаменитом городе Салоники привлекает наших отдыхающих километрами морских пляжей. Однако скоро курортный адрес нашим туристам откроют и с другой стороны, не менее привлекательной. Генеральный секретариат информации и коммуникаций Греции показал представителям российских СМИ необычные варианты отдыха, которые здесь готовят специально для русских.

    Например, появится возможность погостить несколько дней в греческой деревне в окружении персиковых и черешневых садов, рядом с целебными источниками. Увидеть, как готовятся и продегустировать знаменитые вина, в том числе благородный рубиновый сорт Ксиномавро. Или погулять по здешним экзотическим для нас лесам - каштановым и платановым рощам. С планами такого деревенского туризма российских журналистов познакомил Николаус Кутсоянис, мэр небольшого городка Науса, что всего в часе езды от Салоников. В округе 22 винодельческих хозяйства, где уже к будущему сезону намечено подготовить необходимую гостевую инфраструктуру.

    Причем такой винно-гастрономический тур, весьма щадящий для кошелька по сравнению с расценками пляжных отелей, планируют сочетать с познавательным, экскурсионным. Почти в шаговой доступности - путешествие во времени. Неподалеку находятся руины академии Аристотеля. В ее стенах знаменитый философ античности обучал Александра Македонского и еще сотню знатных юношей, которые позже участвовали в походах вместе с легендарным царем-завоевателем. Впрочем, обучение шло не только в стенах академии. В традициях античности предпочитали вести философские беседы во время пеших прогулок. С будущего года начнутся раскопки на месте академии. Туристы смогут увидеть, как археологи ищут артефакты Древней Греции. А вот тропа Аристотеля уже проложена - точно по тем холмистым перелескам в окрестностях Наусы, где любили прогуливаться великий философ и его царственный ученик. С помощью местных властей ее проложили по исторически достоверному маршруту, который удалось восстановить ученым.

    Недалеко от Салоников в городе Вергина наших туристов ждет настоящее археологическое открытие. Под землей, прямо на месте раскопок уникальным музеем стал древний некрополь. Его вернул из небытия знаменитый греческий археолог Манолис Андроникос. Прямо в глубине гигантского земляного кургана теперь открыта экспозиция, аналогов которой нет нигде в мире. Под многометровой толщей грунта археологи обнаружили несколько древних гробниц, причем одна из них принадлежит предположительно отцу Александра Македонского - царю Филиппу II.

    Первые несколько шагов в подземный музей делаешь почти на ощупь - в полумраке. Тем ярче смотрится содержимое гигантских витрин, высвеченное в темноте. Гробница - в прямом смысле золотая. Вес найденных тут золотых сокровищ измеряется килограммами. Останки из погребального костра Филиппа помещены в золотую раку весом 11 кг. Царские венцы украшает плотное кружево золотых дубовых листьев. Ученым удалось восстановить и показать парадное боевое облачение древних эллинов, драгоценную посуду, которую клали в захоронения знати. А сами восстановленные гробницы напоминают древнегреческие храмы - те же классические колонны, портики, тончайшая роспись, воспроизводящая целые сюжеты из царской жизни. Как рассказал журналистам ведущий археолог Грекос Гианис, многие сооружения в некрополе ученые собирали, как пазлы, буквально по камешкам.

    Составляя планы развития туристической отрасли, греческие власти во многом ориентируются на особый интерес отдыхающих из России к историческим и культурным достопримечательностям. Одним из таких притягательных адресов стал музей современного искусства в  Салониках. Основу его фонда составили картины Малевича, Кандинского и других русских художников-авангардистов, которые удалось собрать и сохранить греческому коллекционеру Костаки.

    Все разнообразие новых маршрутов для гостей из России греческие власти намерены представить на предстоящей выставке туристических услуг в Салониках. Как рассказал президент крупнейшей экспозиционной площадки в Греции - Международной выставки-ярмарки TIF-HELEXPO Тассос Цикас, такой смотр новых возможностей туристической отрасли страны пройдет здесь уже в ноябре.

    Поделиться