27.10.2016 13:35
    Поделиться

    Кабмин ускорил производство технических новинок

    Правительство на своем заседании рассмотрело ряд изменений, которые помогут бизнесу, а также ряд социальных поправок в российское законодательство.

    Первый законопроект, который анонсировал глава кабмина Дмитрий Медведев, касается работы индивидуальных предпринимателей (ИП). В случае установки новой кассы эта категория бизнесменов будет получать вычет в 18 тыс. рублей.

    Поправки касаются тех, кто платит налог на вмененный доход или налог при применении патентной системы налогообложения, пояснил Медведев. Он напомнил, что проект документа разработан в соответствии с планом правительства РФ на 2016 год. "Мы также рассчитываем, что у таких предпринимателей будет и меньше различных проверок, поскольку часть из них просто потеряет смысл", - добавил премьер-министр, пояснив, что общение с налоговой будет уходит в электронную форму. Бизнес сможет повысить горизонт планирования.

    Правительство помогло в решении и одной из главных проблем в промышленности - модернизации производства. Из федерального бюджета будет выделен 1 млрд рублей - эти деньги пойдут на производство высокотехнологичного оборудования и призваны помочь промышленности сократить расходы, сказал Медведев.

    За счет этих средств российские организации смогут компенсировать часть затрат на производство и реализацию пилотных партий нового высокотехнологичного оборудования в нынешнем году. Глава правительства пояснил, что речь идет в том числе о проектах по импортозамещению.

    "Вывод этих новинок идет не так быстро, как всем бы хотелось, - сказал он, - тем более что речь идет не о товарах массового спроса, а об оборудовании, здесь достаточно высокие издержки, опыта эксплуатации тоже недостаточно".

    Деньги, которые выделяются, должны помочь представителям машиностроения, тяжелого, энергетического, станкоинструментальной, пищевой промышленности. Они смогут сократить расходы и более динамично вывести на рынок свои разработки.

    Правительство также рассмотрело ряд социальных законопроектов. Один из них устанавливает организации, отвечающие за создание безбарьерной среды для инвалидов.

    "В соответствии в конвенцией ООН о правах инвалидов, которую Россия ратифицировала в 2012 году, на каждом уровне власти назначаются ответственные за эту работу, - пояснил премьер-министр. - Но сейчас не определено, кто контролирует, чтобы в городах и поселках создавались необходимые для повседневной жизни инвалидов условия".

    В результате принятия законопроекта эти функции будут закреплены за федеральными и региональными органами исполнительной власти, которые осуществляют госконтроль в разных сферах. Это транспорт, связь, образование, культура, здравоохранение, градостроительство и ЖКХ. "Все они обязаны соответствующие решения по защите прав инвалидов принимать", - добавил Медведев.

    И, наконец, еще одни поправки, рассмотренные кабмином, касаются сферы образования. Дмитрий Медведев заявил, что филиалы учебных заведений, где до сих пор студенты только проходили практику, могут получить право на ведение образовательной деятельности. Премьер выразил надежду, что студенты будут получать "больше практического опыта".

    Поделиться