27.10.2016 13:14
    Поделиться

    Матвиенко назвала сроки возобновления авиасообщения с Египтом

    Россия должна быть уверена в безопасности своих граждан при восстановлении авиасообщения с Египтом. Такое заявление председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сделала на встрече со спикером Палаты представителей Египта Али Абдель-Алемом. Переговоры прошли в Женеве на "полях" Межпарламентского союза.

    По словам Матвиенко, разногласий практически нет, вместо этого есть понимание, что еще нужно сделать для решения всех проблем. "Работа активно идет, безопасность граждан - превыше всего. Мы должны быть уверены в том, что она будет обеспечена. Недопустимо, чтобы что-либо повторилось из того, что мы вместе пережили", - подчеркнула парламентарий.

    Перед поездкой в Женеву спикер Совфеда лично обсудила с министром транспорта Максимом Соколовым восстановление авиасообщения с Египтом. По ее словам, остается лишь одна проблема - обеспечение электронного допуска сотрудников аэропорта в закрытые зоны. В соответствии с дорожной картой сейчас авиационные власти Египта закупают соответствующее оборудование.

    "Как только оно будет установлено и принято обеими сторонами, это будет последнее препятствие, устраненное на пути к возобновлению авиационных перевозок", - добавила Матвиенко, сказав, что это может произойти в конце этого - начале следующего года.

    При этом спикер Совфеда с улыбкой обратила внимание своего коллеги на то, что не сможет отреагировать на его приглашение посетить Египет с официальным визитом, пока не будет установлено прямое авиасообщение. "Совет Федерации как палата регионов держит этот вопрос под особенным контролем", - заверила она.

    Али Абдель-Алем в свою очередь поблагодарил Валентину Матвиенко за ее вклад в решение этой проблемы.

    Поделиться