27.10.2016 21:08
    Поделиться

    Минобороны РФ: На аэрофотосъемке нет следов авиаудара по школе в Идлибе

    Аэрофотосъемка ВКС России зафиксировала отсутствие следов авиаудара по сирийской школе. Об этом говорится в специальном заявлении Минобороны РФ.

    "Сегодня утром в данный район был направлен российский беспилотный летательный аппарат для проведения детальной аэрофотосъемки населенного пункта Хасс. Как видно на фотографии, никаких повреждений крыши школы или воронок от взрыва авиабомб в прилегающем к школе районе, - нет", - сообщил официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков.

    Кроме того, генерал-майор сослался на снимок агентства AFP, на котором виден пролом в стене школы, однако в помещении на своих местах стоят парты. Кроме того, на заборе школы, которое видно на дальнем плане, нет никаких серьезных повреждений.

    "При взрыве авиационного боеприпаса такого не может быть в принципе - ограда и все стены здания должны быть разрушены и посечены осколками, а мебель сметена ударной волной", - отметил Конашенков. Он также заверил, что в среду, 26 октября, ни один самолет ВКС России "в данный район не заходил".

    "Это абсолютный факт", - заявил генерал-майор.

    По его мнению, все это подтверждает, "руководство ЮНИСЕФ стало жертвой очередного обмана мошенников в "Белых касках".

    "Прежде чем делать громкие заявления, чиновникам ЮНИСЕФ необходимо проверять источники своей информации, чтобы не подрывать репутацию уважаемой организации", - констатировал представитель Минобороны.

    Напомним, что накануне Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) сообщил, что в результате атаки на школу в сирийской провинции Идлиб погибли 22 ребенка и шесть учителей. Исполнительный директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк, которого цитирует РИА Новости, отметил, что речь идет о, возможно, "самом смертоносном нападении на школу в Сирии с момента начала конфликта в стране в 2011 году".

    Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова опровергла заявления некоторых западных СМИ о якобы ответственности России за этот удар. Эту информацию она назвала "враньем".

    Поделиться