27.10.2016 13:08
    Поделиться

    Московская биржа допустит корпорации на валютный рынок в 2017 году

    Московская биржа планирует допустить российские корпорации напрямую к торгам на денежном и валютном рынках в первом квартале следующего года. Об этом 27 октября сообщил управляющий директор по денежному и срочному рынкам Мосбиржи Игорь Марич.

    По его оценкам, это позволит добавить объем до триллиона рублей открытых позиций на денежном рынке, в сутки - более 20 процентов оборота, приводит ПРАЙМ слова Марича из телеконференции.

    Комитет Московской биржи по валютному рынку одобрил это решение в сентябре текущего года, теперь его должен утвердить наблюдательный совет биржи. Среди обсуждавшихся ранее требований к корпорациям для допуска к валютному рынку - минимальный капитал в размере 50 миллиардов рублей, наличие кредитного рейтинга и сертификации, из которой было бы ясно, что компания готова проводить быстрые платежи и вести систему управления ликвидностью и рисками.

    Инициаторами нововведения выступали сами корпорации. По оценкам участника комитета Московской биржи по валютному рынку Сергея Романчука, у некоторых крупных игроков сегодня казначейства лучше, чем у банков, а часть сотрудников компаний, как правило, уже получили опыт работы в банковской структуре.

    На данный момент корпорации размещают средства в кредитных организациях, круг которых ограничен, но после получения прямого доступа к денежному рынку они смогут это делать у любых брокеров, которые работают на организованном рынке, пояснил сегодня Игорь Марич. Рынок насытится ликвидностью, а уровень рисков сохранится на консервативном уровне.

    Поделиться