27.10.2016 13:28
    Поделиться

    Официальный курс доллара превысил 63 рубля

    Банк России повысил официальные курсы доллара и евро на пятницу, 28 октября. Курс евро поднялся на 83,23 копейки - до 68,75 рубля; курс доллара - на 78,02 копейки, до 63,03 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на пятницу, увеличилась по сравнению с показателем на четверг на 80,37 копейки, до 65,61 рубля.

    Российский рубль в четверг торгуется с небольшим отступлением в парах с иностранными валютами, но картина на площадке выглядит так, как будто инвесторы ждут появления важных новостей, комментирует старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова.

    На финал недели, действительно, запланированы выходы интересной для трейдеров статистики: по ВВП США за третий квартал, например, или заседание Банка России. Возможно, именно поэтому рынок сегодня малоподвижен, так как инвесторы экономят силы.

    Доллар днем торгуется вокруг 63 рублей, евро стоит около 68,75 рубля. Покупателям в нефти не удается пока развить ралли, так как нет повода, поэтому и тут торговый диапазон ограничен рамками 50,70-51,85 доллара для сорта Brent, констатирует Бодрова.

    В пятницу американская валюта, по прогнозам эксперта, будет торговаться в пределах 62,70-63,65 рубля. Интриги в преддверии октябрьского заседания Банка России нет никакой: ранее регулятор ясно дал понять, что как минимум до завершения первого квартала 2017 года ключевую ставку пересматривать не будет. В этом свете итоги завтрашней встречи российских монетарных политиков для рубля нейтральны.

    Однако стоит обратить внимание на комментарии регулятора после заседания, особенно если речь зайдет об инфляции. Индекс потребительских цен в России начинает закономерный разгон.

    Недельный прирост инфляции к 24 октября составил 0,2 процента после нескольких недель умеренного прироста на 0,1 процента. В итоге с начала месяца инфляция успела прибавить 0,5 процента.

    "Это как раз те привычные для индекса темпы роста, которые уже ощущает потребитель, но не "видит" Росстат. Усиление инфляционного давления способно давить на рубль", - отмечает Бодрова.

    Поделиться