27.10.2016 17:05
    Поделиться

    Опубликован список богатейших украинцев

    Президент Украины Петр Порошенко - единственный из украинских олигархов, сохранивший почти без изменений свое состояние в нынешнем году. Это следует из рейтинга 100 богатейших украинцев, составленного журналом "Новое время" совместно с инвестиционной компанией Dragon Capital.

    Так, по версии журнала, Порошенко поднялся на четвертую позицию с 949 миллионами долларов. При этом он все-таки стал на 3% беднее по сравнению с прошлым годом, что, как считают составители, связано со снижением покупательной способности населения, отразившейся на оборотах его кондитерского концерна.  

    Однако потери Порошенко не идут в сравнение с тем, сколько средств потеряли олигархи из первой тройки. Так, Ринат Ахметов стал беднее на 8%, и теперь у него всего 4,1 миллиард долларов (до государственного переворота состояние "хозяина Донецка" доходило до 14-15 миллиардов). На второй строчке расположился зять экс-президента Кучмы Виктор Пинчук - у него всего 1,3 миллиарда долларов, и за год он стал беднее на 19%. Замыкает тройку лидеров скандальный Игорь Коломойский с 1,1 миллиардом долларов, и это почти половина от того, чем он обладал год назад - падение его активов составило 41%.  

    Поделиться