27.10.2016 17:56
    Поделиться

    Павел Крашенинников презентовал новую книгу в медиацентре "РГ"

    27 октября в медиацентре "Российской газеты" состоялась презентация книги "Времена и право" Павла Крашенинникова, председателя комитета ГД по государственному строительству и законодательству. В презентации приняли участие сопредседатели Ассоциации юристов России председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин, советник Президента РФ Вениамин Яковлев, ректор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина Виктор Блажеев, адвокат Генри Резник, музыкант и режиссер Стас Намин.

    Сергей Степашин отметил необычный подход к изложению материала в книге Павла Крашенинникова. "По сути дела, эта книга об истории права, об историографии права. Через конкретные примеры, эпизоды написано очень доступным и понятным языком, - рассказал сопредседатель Ассоциации юристов России. - Она познавательна и с точки зрения истории, и в практическом, прикладном значении. У Павла прекрасный русский язык. Мы все считаем, что у нас прекрасный русский язык, но иногда в этом ошибаемся. Чем витиеватей люди говорят и заумно пишут, тем больше отталкивают от необходимости прочитать или послушать того или иного. У Павла, действительно дар Божий. Даже Госдума этот дар не отобрала, писать точно, умно и понятно. Причем делать очень интересные формулировки".

    Председатель Императорского Православного Палестинского Общества нашел в книге "Времена и право" повествование про древнего китайского философа Конфуция. И это описание он применил к Павлу Крашенинникову. "Пытался осуществить свой идеал о правильном государственном устройстве на практике. Но попытки натолкнулись на суровую прозу политической борьбы и интриг. В результате он перешел на преподавательскую работу". Павел перешел на преподавательскую работу и был интернирован в Государственную Думу. Похоже, Павел?", - спросил Сергей Степашин.

    "Иной закон из века в век от деда переходит к внуку. Он благом был, но в свой черед стал из благодеяний мукой. Вся суть в естественных правах, а их и втаптывают в прах", - цитатой из "Фауста" описал проблему существования права Генри Резник. - И вот сейчас это колоссальная проблема. Ценности: личность, общество и государство. Они присутствуют всегда. Это не выдуманные ценности. Очень важно как раз основывать эти отношения на праве. А право сейчас, между прочим, выражено в тех ценностях, которые в нашем основном законе. И я, прежде всего, был бы очень рад, Павел Владимирович, если бы эта книжка была роздана каждому депутату Государственной Думы, чтобы они прочитали. Юристов там кот наплакал, но должен сказать, что там юристы хорошего розлива. Высокого розлива. Кстати сказать, есть те, которые пришли из науки, а остальных нужно просвещать. И возможно тогда, Павел Владимирович, я понимаю, партийная дисциплина, фракционность, может быть, тогда некоторые депутаты устыдятся тех законов, которые появляются, и которые очень трудно назвать правовыми".

    Вениамин Яковлев назвал Павла Крашенинникова "свободным художником в области права". "Совсем недавно мы с удовольствием прочитали книгу про "Двенадцать апостолов права", в которой он обратился к нашим выдающимся юристам, которые много сделали для российского права, для России, для народа. <…> Гражданское право - это, конечно, колоссальная ценность в обществе. Если есть хорошее гражданское право, значит, есть одна из основ того, чтобы и общество было хорошим, процветающим. Общество, которое признает, утверждает, обеспечивает реализацию и защищает человека, личность, его права. Гражданским правом стоит заниматься всю жизнь. Студенты юридических институтов обычно больше привержены к уголовному праву, вроде интересней, я тоже начинал с уголовного права. Потом, через некоторое время мне показалось скучновато, потому что уголовное право по объему все-таки не велико. И его можно знать достаточно хорошо. А вот гражданское право - это океан, или, по крайней мере, большое море. Это огромный материал, это колоссальная практика. Почему? Потому что гражданское право регулирует базовые отношения человеческого общества. Достаточно сказать о праве собственности. Это право гражданского оборота. А гражданский оборот - это вся наша жизнь. Гражданское право регулирует весь имущественный оборот, товарно-денежные отношения, и не только. Еще и личные права, авторские права, и т.д. В значительной степени качество гражданского права, это качество общества. Поэтому гражданским правом полезно заниматься всю жизнь. Потому что все равно эту материю до конца не исчерпаешь. Жизни не хватит для того, что гражданское право знать хорошо и целиком. Уметь ответить на любой вопрос, связанный с применением гражданского права. Я думаю, что таких людей вообще нет. Да, пожалуй, и не может быть", - подытожил советник Президента РФ по правовым вопросам.

    Книга "Времена и право" открывает серию очерков, в которых в исторической перспективе прослеживается зарождение и развитие права как важнейшей системы регулирования межличностных и общественных отношений и одного из источников власти.

    Автор обращается к кругу проблем, связанных с зарождением права, начиная с формирования первых механизмов социального контроля - обычаев и до появления тенденций к их постепенному выводу из общекультурного контекста в правовую сферу. В приложениях книги представлены переведенные на русский язык письменные свидетельства зарождения права в странах Древнего Востока.

    Приобрести книгу можно на сайте издательства "Статут".

    Поделиться