27.10.2016 09:28
    Поделиться

    Популяция позвоночных животных сократилась почти на 60% за 40 лет

    Всемирный фонд дикой природы (WWF) выпустил доклад Living Planet Report 2016, в котором говорится о катастрофических изменениях в популяции позвоночных животных, зафиксированных за 40 лет.

    Согласно выводам экспертов этой организации, за период с 1970 до 2012 год популяция диких животных, включая рыб, птиц, млекопитающих, а также земноводных и рептилий, сократилась на целых 58%.

    Если темпы этого сокращения сохранятся и дальше, то по сравнению с 1970 годом, к 2020 году на планете будет обитать уже на две трети позвоночных животных меньше.

    По словам гендиректора WWF Марко Ламбертини, "дикая природа исчезает на наших глазах с беспрецедентной скоростью". Он отметил чрезвычайную важность биологического разнообразия для экосистем Земли, поскольку оно является основой для здоровых лесов, рек и океанов. "Уберите животных, и эти экосистемы перестанут существовать вместе с чистым воздухом, водой, едой и климатом, который они создают для нас", - цитирует РИА Новости слова Ламбертини.

    При подготовке доклада был использован так называемый Индекс живой планеты (Living Planet Index, LPI), который еще называют индикатором глобального биоразнообразия. Он базируется на оценках размеров отдельных популяций диких видов животных. Расчет производится в процентах от величины популяции на 1970 год для пресноводных, лесных и морских экосистем.

    Поделиться