27.10.2016 08:47
    Поделиться

    Правительство одобрило законопроект о внеуличном транспорте

    Минтранс подготовил законопроект о внеуличном транспорте. Он направлен на развитие видов транспорта, которые не задействуют для перевозки пассажиров городские улицы. Документ рассмотрен и одобрен правительством.

    Общественный транспорт, который осуществляет перевозки пассажиров по автомобильным дорогам в городах (автобусы, такси, троллейбусы), испытывает те же сложности, что и личный транспорт в городах. Он стоит в пробках и движется со скоростью потока. Это негативно сказывается на качестве транспортных услуг населению.

    Решить проблемы в городах можно, развивая внеуличный транспорт: метрополитен, железные дороги, фуникулеры и подвесные канатные дороги.

    "Сейчас метрополитены у нас работают в семи городах России, в столице помимо этого работает монорельсовая транспортная система, в ряде регионов действуют канатные дороги и фуникулеры. Если говорить о метрополитенах прежде всего и другом транспорте, так называемом внеуличном, в год этот транспорт перевозит 3,3 млрд пассажиров, но нормативной базы для такого транспорта на уровне закона не существует. Законопроект, который сегодня рассматривается, восполняет этот правовой пробел", - рассказал премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании Правительства при рассмотрении документа.

    Законопроект устанавливает четкие правила перевозки пассажиров, нормы технической эксплуатации для каждого вида внеуличного транспорта, разграничивает полномочия федеральных, региональных и муниципальных властей.

    Помимо решения транспортных проблем и перераспределения пассажиропотоков с личного автотранспорта на общественный развитие внеуличных видов транспорта позволит улучшить экологическую ситуацию в городах, так как этот транспорт работает преимущественно на электротяге. А также повысить транспортную доступность районов, в которых плохо развито автомобильное сообщение.

    Также принятие законопроекта будут способствовать развитию отечественной промышленности за счет проектов по созданию инфраструктуры и производства подвижного состава для внеуличных видов транспорта. В том числе - в инновационных сферах, которые получат заказы на разработку технологий в области снижения шума, увеличения скорости движения, новых строительных технологий.

    Поделиться