27.10.2016 21:10
    Поделиться

    Путин: Россия может возобновить поставки газа на Украину в любую секунду

    Россия может возобновить поставки газа на Украину в любую секунду, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе заседания международного дискуссионного клуба "Валдай". "Для этого ничего не нужно, у нас есть контракт, есть дополнения к нему. Нужно только одно - предоплата", - добавил он.

    Недостаточные объемы газа, закачанные в подземные хранилища на Украине, вызывают обеспокоенность у России. По словам Путина, сейчас в украинских ПХГ закачано 14 миллиардов кубометров газа, хотя для обеспечения бесперебойных поставок газа в Европу необходимо закачать от 17 до 21 миллиарда кубометров. "Более того, сейчас начался отбор уже оттуда. Это вызывает определенные опасения", - сказал президент (цитата по РИА Новости).

    Президент заверил, что российский газ обойдется Украине в 180 долларов за тысячу кубометров. "Цена сегодня для Украины - а мы договорились об этом раньше, мы сказали об этом раньше, еще в прошлом году - будет не выше, хочу это подчеркнуть, чем у соседних государств, в частности - для Польши", - сказал Путин.

    Поделиться