27.10.2016 15:17
    Поделиться

    Костромских строителей оставили без зарплаты

    Сфера строительства и ЖКХ в Костромской области в 2016 году оказалась одной из самых проблемных по выплате заработка: общий объем скрытых долгов по зарплате в регионе превысил 66 миллионов рублей. Об этом журналистам сообщила представитель облпрокуратуры Марина Виноградова.

    По данным надзорного ведомства, с начала 2016 года в Костромской области наметилась положительная динамика погашения задолженности по зарплате. Как сообщили в Костромастате, на 1 октября задолженность по зарплате по сравнению с прошлым годом уменьшилась на 17,8 миллиона рублей и составляет всего 416 тысяч рублей. Выплаты задержанного жалованья ожидают 49 работников единственной организации - ООО "СП "Кохлома". Однако в прокуратуре признают, что официальная статистика сегодня не вполне отражает реальное положение дел.

    - Помимо официальных данных органов государственной статистики прокурорами по результатам межведомственного мониторинга дополнительно установлена задолженность, которая носит скрытый характер, на 56 предприятиях на сумму 66 миллионов рублей. Большинство принимаемых прокурорами актов реагирования приходится на долю организаций, не обязанных в соответствии с законом представлять сведения о просроченной задолженности по зарплате в органы госстатистики, - пояснили в прокуратуре.

    При этом в ведомстве уточнили, что самыми проблемными отраслями по выплате жалованья в регионе остаются строительство и ЖКХ, где занятость нередко носит сезонный характер.

    По словам Марины Виноградовой, общая напряженность на рынке труда в Костромской области сохраняется на уровне прошлого года. В 2015 году на фоне осложнения экономической ситуации в стране в регионе произошло резкое увеличение числа безработных - с 14,5 до 17,3 тысячи человек. Сейчас этот уровень составляет 17,5 тысячи человек, или 5,3 процента от общего числа экономически активных жителей области, которых насчитывается 331 тысяча.

    Как сообщили "РГ" работники одной из крупнейших в Костроме строительных фирм, проблемы с выплатой зарплаты на предприятии начались в сентябре 2015 года.

    - Сначала нам перестали выплачивать "серую" часть зарплаты, которая составляет от 40 до 60 процентов от общей суммы, а с марта начали задерживать и "белую". Мы обращались к работодателю с вопросами, когда же погасят долги, но нас все время кормили "завтраками". Теперь мы написали уведомление о приостановке работы в связи с невыплатой зарплаты, - рассказали строители.

    Они пояснили, что ради избавления от ответственности за невыплату зарплаты некоторые работодатели в Костроме прибегают к специальным схемам. Например, каждые полтора месяца они переводят своих сотрудников во вновь создаваемые ООО. В результате жизнь в организации формально начинается "с чистого листа", а погашать прежние долги перед сотрудниками владельцы не спешат, зная, что уголовная ответственность за невыплату зарплаты по закону наступает только когда задолженность достигает двух месяцев.

    Между тем, в надзорном ведомстве считают, что у работников предприятий есть шанс не стать заложниками ситуации: когда проблема возникла, ее не стоит замалчивать. Начинать жаловаться в государственную инспекцию труда и надзорные органы нужно не через два месяца и не через полгода, а на следующий же день после того, как на предприятии произошла невыплата законно заработанных денег.

    - Обращаться нужно! Когда мы по заявлениям граждан либо по данным мониторинга знаем, что на каком-то предприятии не будет вовремя выплачена зарплата, мы объявляем руководителю предостережение. Если невыплата уже произошла, то вносится представление и наступает административная ответственность. Если же это происходит повторно, то следует обращение в суд и возможна дисквалификация руководителя. Если же выясняется, что работодатель мог платить, но не платил свыше двух месяцев, то это уже повод для его уголовного преследования, - пояснили в прокуратуре.

    По данным ведомства, за 9 месяцев 2016 года в регионе прошло 387 проверок по исполнению законодательства об оплате труда, во время которых вскрылось свыше пяти тысяч нарушений. В судебном порядке в пользу 3,6 тысячи работников удалось взыскать просроченную задолженность на 52 миллиона рублей, 89 человек привлечены к дисциплинарной ответственности, 100 - к административной, один из них дисквалифицирован судом сроком на год.

    Всего с начала года благодаря вмешательству прокуроров удалось добиться погашения долгов по оплате труда на 73 миллиона рублей.

    Одной из самых "громких" в регионе стала история с банкротством промышленного гиганта "Стромнефтемаш", работникам которого владельцы компании до сих пор должны 28 миллионов рублей. Сейчас на предприятии по суду введена процедура конкурсного управления, идет оценка имущества. По предварительным данным, денег от его продажи должно хватить на то, чтобы полностью расплатиться с трудовым коллективом закрытого завода.

    В прокуратуре напомнили, что когда работники сталкиваются с невыплатой зарплаты, им необходимо обратиться с заявлением к руководству предприятия о предоставлении копий трудового договора, приказа и расчетных листков. По закону, эти документы обязаны выдать в течение трех дней. Если этого не происходит, необходимо обращаться в надзорные органы. Обычно после такого вмешательства проблема начинает решаться.

    Поделиться