27.10.2016 19:12
    Поделиться

    Кубанский казачий хор исполнит новую программу в Кремлевском дворце

    Знаменитый кубанский хор на главной площадке страны
    В Государственном Кремлевском дворце Кубанский казачий хор 28 и 29 октября исполнит новую программу "Казаки Российской империи". Оба концерта пройдут при полном аншлаге: практически все билеты были раскуплены еще месяц назад.

    Нынешний сезон юбилейный - 205-й. В России это старейший истинно народный национальный творческий коллектив, который знают и любят во всем мире. Ежегодно хор дает 150 концертов в разных точках планеты. График гастролей расписан до конца 2018 года. Но отмечать день рождения традиционно начинает на родной сцене. Губернатор Вениамин Кондратьев в числе первых поздравил артистов с юбилеем.

    - Говорят, душу народа можно понять только через его музыку и песни. Когда поют кубанские казаки, не только жители нашего края, люди всего мира чувствуют мощь и красоту Кубани и России, - обратился к артистам глава края. - Кубанский казачий хор узнают с первого аккорда. Вы поете не только голосом - вы поете сердцем, душой, очаровываете Кубанью, нашей культурой, казачьими традициями. За два века хор трижды возрождался из пепла, пережил разруху, революцию, войны. Народ сопереживает вместе с вами, когда вы поете, потому что в песне - часть его жизни, судьбы поколения.

    Слова особой благодарности глава региона выразил художественному руководителю хора Виктору Захарченко, отметив, что он "создал на базе хора настоящую народную консерваторию". По словам самого Захарченко, возглавившего коллектив 42 года назад, "миссия хора - сохранять уникальные народные традиции, просвещать людей духовно и культурно".

    Движимые этой миссией в феврале нынешнего года артисты побывали в Сирии, на военной базе Хмеймим, где давали концерт для российских летчиков. В канун юбилея 30 артистов были удостоены медалей "Участнику военной операции в Сирии". Это ведомственная награда Минобороны России была учреждена в 2015 году. На ее лицевой стороне изображены три истребителя и боевой корабль на контуре границ Сирийской Арабской Республики.

    В Краснодаре хор дал три юбилейных концерта. Виктор Захарченко из первого ряда давал комментарии к песням, в том числе к юбилейным премьерам. 12 июня нынешнего года на проходившей в Кремле церемонии вручения Государственной премии РФ он прочел стихи сибирского поэта Александра Плитченко "Русь от края и до края". Вернувшись домой, написал на эти стихи песню, которая стала юбилейной премьерой. Прозвучит он и со сцены Государственного Кремлевского дворца. Зрителей ждут еще несколько премьер, они услышат лучшие современные казачьи песни, а также произведения, которые были в репертуаре войскового хора до 1911 года.

    После возвращения из столицы казачьих артистов ждут в кубанских городах и станицах, а в январе следующего года хор отправится в гастрольный маршрут "От берегов Черного моря до Тихого океана".

    В ближайших планах коллектива также концерты в Испании, Израиле и Турции.

    Поделиться