27.10.2016 23:30
    Поделиться

    Новое пособие для мигрантов появится в Москве

    Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы планирует выпустить методическое пособие для мигрантов. Авторы идеи надеются, что приехавшие из ближнего зарубежья работники познакомятся с краткой историей города и получат ценную информацию о правилах оформления документов. Известные эксперты дадут им советы в области права и проинструктируют, как общаться с органами власти.

    Если говорить, что всего актуальнее для только что прибывшего в страну и столицу работника, то прежде всего надо привести в порядок законодательство для мигрантов, считает руководитель профсоюза трудящихся-мигрантов Ренат Каримов.

    - Когда мигрант приезжает к нам, он исполнен стремления выполнять законодательство, работать в легальном правовом поле, - говорит он, - но это поле у нас слегка заминировано.

    К примеру, 109-й Закон о миграционном учете требует постановки иностранного гражданина на миграционный учет. Но сам иностранный гражданин не может это сделать. Это должна делать принимающая сторона.

    Когда хозяева "правильные", и гостю можно сказать: старайся быть похожими на нас

    - Это либо работодатель, либо бабушка, у которой он снимает квартиру. Но работодателя у него пока нет, потому что прежде нужно оформить патент. Поэтому он обращается в разные фирмочки, где вымышленные работодатели ставят его на миграционный учет, он получает патент, устраивается на работу, арендует квартиру, живет в ней. К нему приходит полиция с проверкой: почему вы живете по этому адресу, а на миграционном учете стоите по другому? - пересказывает типичные злоключения трудового мигранта Ренат Каримов. - Его берут за шкирку, волокут в участок, составляют протокол, на следующий день суд - пять тысяч рублей штрафа и административное выдворение сроком на три года.

    Памятка же по поведению, по словам Рената Каримова, хороша, когда сами хозяева "правильные", и гостю можно сказать: смотрите и старайтесь быть похожими на нас.

    - Уверен, что такие методички и правила нужны, - другая точка зрения у известного режиссера, москвича Николая Досталя. - Но писать их нужно очень аккуратно, чтобы никого не обидеть. Нам всем нужно учиться терпению и любви. Это трудно... Моя картина "Монах и бес" как раз говорит о любви - к ближнему, дальнему, к природе, к Богу. Может быть, попробовать поговорить с ребятами-мигрантами о воспитании через веру?

    Николай Досталь считает приезжих из Средней Азии людьми очень работящими.

    - Но многие не знают русский язык. А откуда им знать? Они родились, когда советско-таджикская дружба уже ушла в прошлое, в историю, - сетует известный режиссер.

    И добавляет, что с большим сочувствием относится к приезжающим в Россию на заработки людям.

    - Знаю, что у них в стране жизнь тяжелая, поэтому они едут к нам деньги зарабатывать. А где есть возможность устроиться на работу? В столице.

    А столица все-таки несет образцы и требует соблюдения правил.

    Рекомендации стоимостью - от разработки до распространения - 7,3 миллиона рублей, планируется подготовить к концу декабря..

    Впрочем, это не первая попытка рассказать приезжающим на заработки мигрантам о том, "что такое "хорошо" и что такое "плохо" в незнакомой стране. В 2008 году активно обсуждалась идея создания "кодекса москвича".

    В 2011 году гастарбайтеров из бывшего СНГ попытались приобщить к культуре, возник проект "Музеи для мигрантов".

    Поделиться