27.10.2016 10:39
    Поделиться

    Сбербанк объяснил вековой долг жителя Орла

    Сбербанк объяснил причину появления в документах жителя Орла долга, датированного 1 января 1900 года.

    Житель Орла получил от Сбербанка уведомление об аресте имущества почти на 42 миллиона рублей. Об этом сообщило информационное агентство "Орловские новости", за помощью в которое обратился озадаченный клиент. В присланных ему документах значится, что исполнительное производство якобы было открыто 1 января 1900 года.

    В ответе на запрос Сбербанк сообщил, что клиент признан банкротом по решению суда. Были заблокированы все его счета, назначен финансовый управляющий. Согласно процедуре, клиент лишается права самостоятельно распоряжаться деньгами, в том числе поступающими на банковские карты.

    "Для обеспечения данного требования банком устанавливается технический арест, который выглядит как отрицательный баланс на 42 миллиона рублей, - говорится в ответе. - Это техническая сумма, однозначно блокирующая возможность снятия клиентом поступающих сумм".

    В финансово-кредитной организации объяснили и происхождение странной даты. Сбербанк утверждает, что технический арест имеет высший приоритет перед любыми текущими требованиями в отношении банкрота, например, долгами по кредитам или взысканиями.

    "Поэтому устанавливается 01.01.1900 - это максимально ранняя дата в программном обеспечении процедур ареста и взыскания банка. Установление такой даты позволяет однозначно блокировать возможность снятия клиентом поступающих сумм или их перечисления в адрес других имеющихся требований без указания финансового управляющего", - считают в Сбербанке.

    Поделиться