27.10.2016 19:12
    Поделиться

    Тулячке отказали в денежной компенсации супружеской измены

    В Тульской области суд отказал женщине в удовлетворении ее иска к мужу оплатить измену. Свои страдания из-за неверности супруга она оценила в полмиллиона рублей.

    В Суворовском районном суде состоялось заседание по гражданскому делу о компенсации морального вреда женщине за то, что муж ушел к другой. Напомним, свои требования женщина мотивировала тем, что супруг неожиданно "поставил ее перед фактом" о том, что длительное время изменял ей и имеет ребенка от другой. Сообщив жене эту информацию, мужчина забрал вещи и ушел строить другую семью.

    - Женщина считает, что в результате действий ответчика  ей причинен моральный вред, физические и нравственные страдания, которые заключаются в сердечной боли, головокружении, она постоянно претерпевает страх, обиды, разочарования, горе, чувство утраты, у нее нарушен сон, постоянное чувство тревоги. В результате перенесенного истицей стресса она на протяжении трех месяцев находилась на больничном, о чем свидетельствуют предоставленные медицинские документы, - пояснила претензии истицы пресс-секретарь управления судебного департамента региона Ольга Дячук.

    Отплакав три месяца, брошенная жена решила сражаться. Она подала иск в суд о взыскании с коварного обманщика полмиллиона рублей - компенсацию морального вреда.

    В суде заявление приняли. Судья Регина Мясоедова в ходе предварительной беседы разъяснила супругам их права, предложила решить дело миром. Но женщина на мировую не пошла, заявив после журналистам, что пойдет в этом деле до конца. Мужчина происходящее не комментировал. Было назначено судебное заседание.

    - По итогам слушания судом принято решение, в соответствии с которым в удовлетворении исковых требований истице отказано, - сообщила Дячук. - Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном законом порядке.

    Комментируя ситуацию "РГ", адвокат Олег Понкратов, напомнил, что в нашей стране адвокаты редко выходят даже в процессы о расторжении брака, а процесс о компенсации морального вреда за супружескую измену - большая редкость.

    - За рубежом такое есть. Но это связано с брачными договорами. В этих договорах, как правило, прописаны компенсации пострадавшей стороне в случае измены. Имеется ли брачный договор у истицы? Вряд ли. - заметил адвокат. - Наше законодательство предусматривает при разводе обеспечение супруга, находящегося в беспомощном состоянии, например, инвалида или человека в возрасте. Такие случаи были: суд, в соответствии с Семейным кодексом, обязывал мужчину создавать достойные условия жизни женщины, которую он оставил.

    Поделиться