27.10.2016 19:32
    Поделиться

    В Москве откроется выставка "Дом впечатлений. Прогулка с трубадуром"

    "Дом впечатлений. Прогулка с трубадуром", ГМИИ им. А.С. Пушкина, до 31 марта 2017

    Амбициозный проект ГМИИ им. А.С. Пушкина по расширению выставочных пространств активно претворяется в жизнь. Подтверждение тому - выставка "Дом впечатлений. Прогулка с трубадуром" в новом пространстве музея - усадьбе князей Голицыных на Волхонке.

    История этого дома насчитывает три века. Проектировал здание петербургский архитектор Савва Чевакинский. В 1774 году усадьба стала центральной частью Пречистенского дворца, сооруженного по проекту Матвея Казакова для Екатерины II. Здесь на балах бывал Александр Пушкин. В 1877 году в главном доме поселился Александр Островский. В 1885 году соседнюю квартиру занял видный славянофил Иван Аксаков.

    Теперь после реконструкции здесь разместится Галерея искусства импрессионистов и постимпрессионистов, здесь будут Мане, Моне, Ренуар, Дега, Писсарро, Сезанн, Гоген, ван Гог, Матисс и фовисты, Пикассо и кубисты из коллекций Щукина и Морозова.

    А пока дом отдали в распоряжение современным художникам, которые сравнивают себя со средневековыми трубадурами, носителями высокой культуры, говорившими понятным для народа языком. Так и нынешние трубадуры перекидывают мостик от искусства прошлого к искусству современности. Чьи идеи заимствуют они? Кого из авторов прошлого ценят? Понятен ли их язык зрителю? Что такое память и самоидентичность? На эти вопросы попытается ответить новый проект ГМИИ им. А.С. Пушкина.

    Новые трубадуры создают новый язык искусства, в котором соединяются поэзия, музыка и видео. В проекте участвуют 18 российских и зарубежных художников. Посетителей ждут полифонические видеоинсталляции. Впервые в Москве покажут работы Анри Сала "Unravel" (2013), Юлиана Розефельдта "Soundmaker" (2004), Рагнара Кьяртанссона "Сатана существует" (2007).

    Работу швейцарского коллектива Mediengruppe Bitnik "Вызывает Опера. Арии для всех" (2007) в России тоже увидят впервые. Кармен Вайскопф и Домагой Смольо расставили микрофоны в зале Цюрихского оперного Театра. С их помощью спектакли транслировали на случайно выбранные телефонные номера. Каждый ответивший на звонок мог услышать прямую трансляцию. Как это происходило, покажут на выставке.

    Шумовая инсталляция Петра Айду "Трансформация звука" (2016) ведет в путешествие по звучащему лабиринту. Каждые выходные Семен Александровский будет приглашать в аудиопутешествие по музеям. Это не просто аудиогид. Прогулки по музеям записаны с использованием бинауральных микрофонов, благодаря им возникает эффект присутствия: все шумы, поскрипывания, шорохи и шуршания погружают в атмосферу музеев. Среди них музеи Ван Гога, Родена, Центр Помпиду, Музей Пегги Гуггенхайм.

    Поделиться