27.10.2016 16:18
    Поделиться

    В Туле исполнили оперу-ораторию "Бабий Яр" Давида Кривицкого

    Премьера сценической версии "Бабьего Яра" прошла на сцене Тульской областной филармонии. Произведение, написанное для сводного мужского хора, детских голосов, солистов, чтеца и симфонического оркестра в середине 1990-х, было исполнено тогда же единственный раз в концертном варианте.

    В основу оперы-оратории легли текст повести "Бабий яр" Анатолия Кузнецова, стихи Анны Ахматовой, Иосифа Бродского, Поля Элюара, документальные материалы Нюрнбергского процесса. Давид Кривицкий, сам создававший либретто, включил в его текст фразы, звучащие на русском, английском, немецком, украинском языках, слова еврейских песен и молитв на идише и иврите, раскрывая трагедию Бабьего Яра как мировую катастрофу.

    Размышляя о совершившемся в 1941 году композитор в этой партитуре пытался найти путь, позволяющий избежать повторения катастрофы, настаивая на том, что "любовь - это единственный смысл жизни, и смысл смыслов, и символ счастья". Именно поэтому он "посвящает свои произведения жизни, а не войне".

    Постановщик "Бабьего Яра", победитель международного конкурса молодых оперных режиссеров "Нано-опера" Андрей Цветков-Толбин рассказал о концепции спектакля:

    - Все действие на сцене проходит в антураже судебного заседания. Но моей задачей было не реконструировать конкретные судебные процессы - Нюрнбергский или Гаагский, а скорее создать аллегорию, аллюзию на Божий суд, который нас всех не минует. Это взгляд и зрителей, и всех присутствующих на свершившееся зло. Важна напряженная атмосфера суда, где, прежде всего, каждый должен поставить вопрос перед самим собой. "Что я, кто я, что я наделал?” Певцы хора по ходу действия перевоплощаются то в присяжных, то в участников военных событий.

    Оперу-ораторию исполнили Симфонический оркестр "Новая Россия" (дирижер - Владислав Лаврик), Тульский государственный хор, Центральный пограничный ансамбль ФСБ России, Детский хор "Пионерия" имени Г.А. Струве, солисты Анастасия Белукова (сопрано), Сергей Радченко (тенор),  Роман Улыбин (бас). В партии чтеца - актер театр и кино Олег Гончаров.

    Справка "РГ"

    27 октября сценическая версия оперы-оратории "Бабий Яр" будет исполнена в Москве в Концертном зале имени С.В. Рахманинова (Филармония-2).

    Поделиться