27.10.2016 08:13
    Поделиться

    Недалеко от Владивостока поймали задравшего корову тигра

    В лесном массиве рядом с Артемом, городом-спутником Владивостока, специалисты оперативной группы по разрешению конфликтных ситуаций между крупными хищниками и человеком департамента охотничьего надзора Приморского края при поддержке Центра "Амурский тигр" и Всемирного фонда дикой природы поймали амурского тигра, который накануне задавил корову одного из местных фермеров.

    Как сообщает пресс-служба Дальневосточного филиала Центра "Амурский тигр", специалисты нашли обезображенную хищником тушу коровы вблизи лесного массива, а рядом с ней увидели отпечатки лап, которые, судя по размеру, принадлежали взрослому самцу амурского тигра.

    - По данным мониторинга самец тигра постоянно обследовал эту территорию. Да, она находится в некоторой близости от населенных пунктов, в частности города Артем, но, тем не менее, это лесные угодья. Хищник и ранее позволял себе приближаться к животным фермеров, но здесь он перешел грань. Поэтому было принято решение о его поимке, - приводятся в сообщении слова директора департамента охотничьего надзора Приморского края Дмитрия Панкратова.

    К настоящему моменту хищника отловили и доставили в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных (ПРОО "Центр Тигр") в селе Алексеевка. Как показал осмотр, это взрослый самец, примерно 4-5 лет и весом более 170 килограммов. Анализы, взятые у животного, свидетельствуют о том, что он здоров. Возможно, тигра выпустят на отдаленную от людей территорию, населенную достаточным количеством копытных животных.

    Как отметил руководитель отдела по сохранению редких видов Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы Павел Фоменко, прежде чем принять решение о выпуске тигра, нужно проанализировать данные с фотоловушек, установленных в близлежащих районах.

    - Если хищник транзитный, то его выпуск целесообразен в отдаленных районах Приморья. Если это зверь, постоянно обитающий здесь, то имеет смысл рассматривать вариант выпуска на привычные ему места обитания, но уже с контролем его перемещения с помощью ошейника с GPS передатчиком, - сказал он.

    - В случае выпуска тигра оснастят специальным ошейником, если он снова задумает приблизиться к населенному пункту, то сотрудники охотнадзора оперативно прибудут на место пребывания хищника и будут решать его судьбу, - подтвердил директор филиала Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев. - Опыт транслокации - перемещения тигра с одной части ареала на другой, во всем мире достаточно распространен. На территории Приморского и Хабаровского краев такие эксперименты производились и были достаточно успешными. Потому, есть все предпосылки, что тигр на новом месте приживется, тем самым, конфликт между хищником и человеком будет безболезненно решен, - заметил эксперт.

    Поделиться