27.10.2016 13:01
    Поделиться

    Задержан бывший заместитель мэра Якутска

    В отношении бывшего заместителя мэра Якутска Егора Попова возбуждено уголовное дело. Экс-чиновник задержан. Его подозревают в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

    По данным следствия, в 2013 году заместитель мэра Егор Попов дал незаконное указание подчиненным сотрудникам об уменьшении площади застройки здания школы № 35, предназначенной для детей с ограниченными возможностями. Незаконно отчужденный земельный участок был предназначен для строительства частной компанией многоквартирного жилого дома.

    - Здание школы, строительство которой предусмотрено республиканской государственной программой "Развитие образования в Республике Саха (Якутия) на 2012 - 2019 годы", не построено до сих пор, что повлекло нарушение прав детей-инвалидов на получение образования, - сообщила старший помощник руководителя регионального следственного управления СКР Надежда Дворецкая.

    Кроме того, по данным следствия, корректировка проектно-сметной документации по строительству школьного здания при отсутствии законных оснований повлекла расходование бюджетных средств на сумму около миллиона рублей.

    Как сообщила Надежда Дворецкая, в настоящее время экс-заместитель мэра помещен в изолятор временного содержания. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

    Следователями осуществляется ряд мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Якутска и подразделением полиции.

    Поделиться