27.10.2016 13:55
    Поделиться

    В Татарстане поймали лидера и финансиста экстремистской группировки

    В Татарстане в рамках проводимой УФСБ и МВД операции задержаны двое активных участников запрещенной в России международной религиозной экстремистской организации "Таблиги Джамаат".

    Как сообщили "РГ" в центре общественных связей УФСБ РФ по РТ, один из мужчин отвечал за финансирование группы, второй являлся лидером ячейки, куда входили в основном выходцы из Таджикистана.

    - Во время обысков по адресам проживания задержанных лиц были изъяты документальные материалы, отражающие антиконституционный характер деятельности группы, ее структуру и состав, - пояснили в ведомстве.

    Напомним, оперативные мероприятия на территории республики проводятся в рамках расследования уголовного дела, возбужденного 13 октября 2016 года по части 2 статьи 282.2 УК РФ "Организация деятельности экстремистской организации". Неделю назад сотрудники правоохранительных органов провели одновременные обыски по местам жительства 34 участников группировки в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, Азнакаево, а также в Рыбно-Слободском, Сабинском и Кукморском районах РТ.

    Была изъята экстремистская литература, блокноты и рукописными текстами и другие документы, свидетельствующие о пропаганде членами организации агрессивного и нетрадиционного для Татарстана ислама, а также вербовке новых последователей среди прихожан мечетей республики. По итогам обысков были задержаны семь человек.

    Справка "РГ"

    Движение "Таблиги Джамаат" было образовано в 20-х годах прошлого века, оно позиционируется как аполитичное и направленное на "духовное преобразование" ислама. Решением Верховного суда России от 7 мая 2009 года организация признана экстремистской и ее деятельность в РФ запрещена.

    Поделиться