27.10.2016 13:18
    Поделиться

    Вятка стала лидером в сфере событийного туризма

    Четыре кировских проекта стали лауреатами премии Russian Event Awards
    Среди лауреатов национальной премии в сфере событийного туризма Russian Event Awards 2016 года, итоги финала которой подвели в Ярославле, значатся сразу четыре проекта, представляющих Кировскую область.

    Учитывая, что на суд жюри, отбиравшего победителей в 15 номинациях, были представлены 169 туристических событий из 41 региона, успех вятчан, выстреливших "квартетом", очевиден.

    "Царская охота" с Кикиморой

    Второе место в номинации "Лучшая идея туристического события" присуждено проекту организации "Ромашки 43" за идею всероссийского фестиваля "Царская охота на Вятке". Идея действительно необычная. Как рассказала "РГ" инициатор проекта Галина Ершова, задача - воссоздать старинную русскую охоту во всей ее красе, начиная от исторических костюмов и заканчивая реальной охотой на лошадях с гончими.

    Сейчас рассматриваются сразу несколько вариантов реализации идеи. Помимо красочного представления в виде реконструкции охоты с выездом на лошадях предполагаются мастер-классы по стрельбе из оружия и лука, шествие заводчиков с собаками, ярмарка оружия, кулинарные представления охотничьей гастрономии и другие мероприятия.

    Ну, и непосредственно сама старинная охота с гончими. Для того чтобы организовать ее, сейчас идут переговоры с местными охотничьими хозяйствами, рассматриваются места, где можно будет провести такие масштабные мероприятия с соблюдением всех требуемых правил техники безопасности и других необходимых условий.

    Мероприятие предусматривает участие не только взрослых, но и семей с детьми, в том числе из-за рубежа. Сейчас в кировские леса за трофеями ежегодно приезжают до 600 иностранных охотников, прежде всего из Германии, Австрии, Дании, Швеции. Как считают инициаторы "Царской охоты", такое представление может быть интересно прежде всего им.

    А третье место в номинации "Лучшее детское туристическое событие" экспертный совет присудил центру активного отдыха "Летучий корабль" за праздник "Пробуждение Кикиморы Вятской". Мероприятия центра давно стали популярными туристическими направлениями для детей. Хорошо известны и различные праздники с участием Вятской Кикиморы.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" директор "Летучего корабля" Ольга Лобастова, "Пробуждение Кикиморы Вятской" приурочено к 1 марта - началу календарной весны. Если в США приход весны определяет просыпающийся сурок, то на Вятке эту роль решили отдать Кикиморе. Она будет просыпаться на сцене в Заречном парке, олицетворяя собой пробуждение всей природы. Дети, наблюдающие за "волшебством", вместе с проснувшейся Кикиморой станут участниками различных игр и забав.

    Дело в "Шляпе"

    Также среди лауреатов премии - туристско-информационный центр (ТИЦ) Кировской области, ставший вторым в подноминации "Лучший региональный ТИЦ". А третье место в номинации "Лучшее событие в области популяризации событийного туризма" присуждено региональному центру развития туризма за обучающий семинар "Событийный туризм - ключ к эффективному развитию и продвижению территорий".

    Кроме того, специальным дипломом в номинации "Лучшее туристическое событие в области культуры" за стильное решение концепции отмечен I ежегодный межрегиональный "Фестиваль шляп", который прошел в августе этого года в Вятских Полянах.

    Напомним, инициатива проведения шляпного праздника принадлежит предпринимателям Валерию Смолюку и Олегу Уварову - авторам проекта Нatmaster. В 2014 году они совершили кругосветное путешествие, собрав уникальную коллекцию национальных головных уборов разных народов мира. Она послужила основой для создания в Вятских Полянах единственного в России музея "Дом шляп", в котором на сегодняшний день представлено около 200 экспонатов.

    Для участия в "Фестивале шляп" прибыли герои "Сказочных игр на Вятке", состоявшихся в мае.

    Для участников праздника в Вятских Полянах работали площадки с мастер-классами, проходили конкурсы, звучала живая музыка. В этот же день состоялось представление сказочного персонажа - Девицы Метелицы, резиденция которой открыта в Вятских Полянах.

    А всего в праздничных мероприятиях первого "Фестиваля шляп" приняли участие более пяти тысяч гостей.

    На родине Грина

    Приехав в Киров хотя бы на один из этих или других праздников, туристу грех не посетить расположенные рядом города. Например, Котельнич с его знаменитыми динозаврами или Слободской.

    Этот город с населением 33 тысячи человек расположен в 35 километрах от Кирова и известен прежде всего Михайло-Архангельской церковью - памятником архитектуры республиканского значения 1610 года постройки. Это уникальное, без единого гвоздя, деревянное строение Трифона Вятского в 1973 году разобрали и отвезли показать в Париж. Поговаривают, что французы предлагали за церковь баснословные деньги, но ее после нескольких месяцев "гастролей" вернули в Слободской.

    Главная площадь города вроде бы как у всех: памятник Ленину, фонтан... Но вот и изюминка: бывший кинотеатр "Космос" - здание 1896 года постройки, где сейчас находятся библиотека имени Грина и торговый центр. Площадь примечательна и тем, что именно здесь в 1986 году снимался фильм "Карусель на базарной площади" по мотивам "Голгофы" вятского писателя Альберта Лиханова. В массовке - слобожане: трешница по тем временам была в цене, поэтому горожане бегом бежали записываться на съемки.

    Основная экспозиция музея Яна Райниса в Слободском (расположен на улице Вятской, 24) посвящена пребыванию в городе латышского поэта в годы ссылки. Здесь с 1897 по 1903 год им написаны пьеса "Полуидеалист", цикл стихов "Дальние отзвуки синего вечера". Кроме основной экспозиции в этом доме-музее представлена и другая, которая знакомит с жизнью и литературным наследием Александра Грина. Музей романтики на его исторической родине открыт в 2010 году в этом же здании, потому что дом, где родился писатель, не сохранился.

    Кстати

    В пяти километрах от Слободского расположена деревня Бакули (по-другому - Невинниковская), где сохранилась усадьба Александра Бакулева, знаменитого хирурга. Во дворе - баня, сарай, колодец, мельница и даже качели. Сотрудники музея постарались сохранить все в деталях. Телефон музея-усадьбы - (83362) 4-41-70.

    Поделиться