27.10.2016 16:29
    Поделиться

    Под Томском похитили 16 километров нефтепровода

    Стрежевской городской суд Томской области вынес приговор трем местным жителям, похитившим около 16 километров трубы нефтепровода.

    Между компанией "Томскнефть" ВНК и директором частной фирмы был заключен договор демонтаж трубопроводов Первомайского нефтяного месторождения. Однако директор и подрядчик, воспользовавшись возможностью беспрепятственного заезда на территорию Васюганской группы нефтяных месторождений, решили совершить хищение неэксплуатируемого трубопровода.

    Директор договорился с прорабом и отправил спецтехнику на нефтепровод, расположенный вдоль автодороги поселок Пионерный - поселок Катыльга Катыльгинского нефтяного месторождения. Информацию о нем подельникам сообщил один из сотрудников компании. Рабочие выкопали из земли трубу протяженностью почти 17 километров, разрезали ее на части и вывезли.

    - В результате противоправных действий, собственнику похищенного участка нефтепровода был причинен ущерб на сумму более четырех миллионов рублей, - сообщили "РГ" в пресс-службе Томского областного суда.

    Спустя некоторое время причастные к данному хищению были установлены. В отношении них возбудили уголовные дела.

    Суд признал директора и прораба фирмы виновными в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и приговорил их к трем с половиной и четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года, а также штрафу в размере 200 тысяч рублей. Сотрудник компании, сообщивший информацию о неэксплуатируемом участке трубопровода, был признан пособником в краже. Его приговорили к трем годам лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком и штрафу в размере 150 тысяч рублей.

    Помимо этого, злоумышленники должны будут возместить собственнику стоимость похищенного трубопровода.

    Поделиться