27.10.2016 00:20
    Поделиться

    На Ставрополье фермеры построили из соломы Эйфелеву башню и Сфинкса

    В Ставрополье фермеры построили на своей бахче кусок Египта и Эйфелеву башню
    На Ставрополье местные фермеры решили привлечь внимание к своей продукции - экологически чистым арбузам - необычным способом. Они возводят из соломы памятники архитектуры и делают фигуры животных, мимо которых просто невозможно проехать. Посмотреть на них отправился корреспондент "РГ".

    Если ехать из Ставрополя в регион Кавминвод не по трассе "Кавказ", а через село Александровское, то на одном из подъемов дороги на обочине вас встречает мишка из сена высотой в несколько метров, а за ним целое поле с такими же фигурами. Рядом расположен навес, под которым в тени дожидаются своего часа сотни арбузов. Вывеска сверху сообщает, что мы на "Бахче Пономаревых".

    Встречает гостей замглавы хозяйства Роман Пономарев. Он рассказывает, что земля, где высадили бахчу, в советское время славилась на всю страну. В 1950-60-е годы спицевские арбузы (по названию расположенного здесь села Спицевка) были известны всему краю.

    Бахчеводством семья Пономаревых занялась еще в 1992 году. Отец Романа Александр Николаевич, который до этого выращивал зерновые, засеял поле арбузами. Но продать ничего не удалось. Урожай перезрел, и его в итоге перепахали.

    В 2007 году они решили попробовать еще раз. Рядом построили примитивную торговую точку - небольшой навес, каких много появляется в июле на юге России. Но получить прибыль не удалось - вскоре прошел сильный град и побил урожай. Но в следующем году Пономаревы вновь засеяли бахчу. И в этот раз их усилия не оказались напрасны.

    А вот идея с соломенными фигурами посетила их в момент очередного кризиса. В 2014-м кто-то ночью залил бахчу ядом. В итоге несколько гектаров превратились в высушенное поле. Тогда и пришла кому-то из них в голову идея использовать сено, которое в большом количестве остается у Александра Николаевича после уборки зерновых.

    - Первыми поставили мишку и бычка. Сделали это аккурат перед выходными и удивились, сколько водителей стало останавливаться, - рассказывает Роман. - Современная молодежь - это поколение селфи, все живут соцсетями. А тут пирамиды из соломы.

    А следом гости стали замечать, что кроме забавных фигур здесь продают необычные арбузы. К примеру, среди нескольких десятков сортов, которые в этом году выращивают Пономаревы, нет ни одного привычного для нас - семечки прибыли сюда со всех концов мира. Часть Роман привез лично, а какие-то заказывал по почте. Без косточек, с розовой, желтой и оранжевой мякотью, темно-зеленые без единой полоски и совсем крошечные - каких только арбузов нет на его прилавке! Отдельно лежат гиганты весом в несколько десятков килограммов, о которых хозяин с иронией говорит: "Русский размер". Есть даже треугольные экземпляры.

    А соломенные фигуры они делают сами. По словам Пономарева-младшего, труднее всего было со сфинксом, особенно с головой мифического создания - всякий раз она получалась наклоненной. А в этом году немало проблем доставила Эйфелева башня - мучились с ней три недели. Пришлось строить каркас, который потом обкладывали соломой.

    Каждый выходные на бахче Пономаревых проходят праздники. Приглашают аниматоров, которые развлекают публику.

    - Мы стараемся каждый раз удивлять гостей. Ведь никто к нам не станет приезжать каждый год, чтобы посмотреть одни и те же соломенные фигуры. Потому будем развиваться.

    Поделиться