27.10.2016 20:44
    Поделиться

    Корреспондент "РГ" Вера Черенева получила "Золотой стилус"

    Как новые технологии меняют жизнь людей? Что принесли с собой цифровой фотоаппарат, смартфон и 3G? Для кого это благо, а для кого головная боль? Коллег-журналистов, пишущих на эти и схожие темы, уже не первый год приглашают поучаствовать в конкурсе "Золотой стилус".

    Корреспондент филиала "Российской газеты" в Санкт-Петербурге Вера Черенева решилась и стала победителем в главной номинации -  среди федеральных СМИ, с чем мы ее искренне поздравляем. Престижной наградой жюри конкурса отметило ее статью "Быстрые связи". Вышедшая этим летом в "РГ" публикация была посвящена проблеме "цифрового неравенства" на телекоммуникационном рынке в Северо-Западном федеральном округе.

    В номинации "Регион" победила Далия Мухамедзянова из журнала "Хайтек" (Татарстан), а журналист телерадиокомпании "Моя Удмуртия" Елена Керн (Реверчук) стала лауреатом конкурса второй год подряд. В этот раз ее отметили за жизнеутверждающий телерепортаж о студенте Удмуртского госуниверситета Дмитрии Дружинине. Инженерный талант и знание информационных технологий позволяют незрячему человеку жить полноценно и даже помогать другим: герой репортажа и его окружение занимаются разработкой устройств, помогающих в быту, учебе и отдыхе незрячим людям.

    Статуэтки "Золотой стилус" и дипломы лауреатов конкурса, который учрежден четыре года назад корпорацией ЭЛАР и Ассоциацией инновационных регионов России (АИИР), были вручены победителям перед официальным открытием форума "Открытые инновации". В этом году официальным партнером премии стал Фонд содействия инновациям.

    В церемонии награждения приняли участие министр экономики Республики Татарстан Артем Здунов, председатель наблюдательного совета Фонда содействия инновациям Андрей Свинаренко, генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков, советник председателя совета АИРР Иван Бортник и вице-президент корпорации ЭЛАР Дмитрий Щербачев.

    Вручая награду корреспонденту "Российской газеты", Иван Бортик отметил большую значимость работы журналистов, умеющих рассказать широкой аудитории о сложных технологиях простым и понятным языком.

    Текст публикуется в авторской редакции и может отличаться от вышедшего в номере "РГ"

    Поделиться