27.10.2016 16:35
    Поделиться

    Названа причина трехчасового опоздания "Сапсана" в Петербург

    Северо-Западная транспортная прокуратура выяснила причину задержки "Сапсана" в Новгородской области. Дорогу высокоскоростному поезду, который следовал из Москвы в Петербург, преградил деревянный настил.

    По данным ведомства, на перегоне Мстинский Мост - Малая Вишера поезд зацепился за деревянный настил, который был сделан для удобства пешеходов. После того, как стало очевидно, что "Сапсан" не сможет быстро выехать, всех пассажиров доставили в Петербург резервным поездом. В Северной столице пассажиры оказались в три часа ночи, то есть их задержка в пути превысила три часа.

    Изначально предполагалось, что причиной ЧП стала наледь на рельсах. В Новгородской области уже выпал снег и отмечаются резкие перепады температуры. Тот факт, что причиной задержки стал настил, опровергает эту версию.

    Высокоскоростные поезда "Сапсан" курсируют между Москвой и Петербургом. В отличие от других стран, где используются подобные технологии, составы следуют по тем же самым путям, что и обычные поезда дальнего следования, "товарняки" и электрички. В Малой Вишере "Сапсан" никогда не останавливается, и переход с деревянным настилом используется для прохода пассажиров к другим поездам.

    Поделиться