27.10.2016 21:31

Дубль Гранквиста помог "Краснодару" победить "Оренбург" в Кубке РФ

В четверг вечером в матче 1/8 финала Кубка России по футболу 2016/2017 "Краснодар" на своей арене в напряженнейшем противостоянии победил в дополнительное время "Оренбург" со счетом - 3:2 (0:0, 2:2). Дубль в составе хозяев на счету шведского легионера Андреаса Гранквиста. Теперь в четвертьфинале, который состоится весной будущего года, кубанская команда встретится с екатеринбургским "Уралом".

"Быки" не скрывали, что намерены выйти как минимум в главный матч кубка. Причем после вылета большинства столичных клубов некоторые эксперты уже начали говорить о возможности финала "Зенит" - "Краснодар".

Однако этот розыгрыш уже преподнес столько сенсаций, что кубанцы крайне осторожно высказывались перед поединком с "Оренбургом".

"Краснодар" (Грозный) - "Оренбург" - 3:2 д.в. (0:0, 2:2).

Голы: Гранквист, 57 и 101, Измайлов, 67 - у "Краснодара"; Бреев, 55, Нехайчик, 60 - у "Оренбурга".

"Краснодар": Синицын, Гранквист, Мартынович, Петров, Калешин, Измайлов, Газинский, Подберезкин (Каборе, 58), Мамаев (Ахмедов, 17), Лаборде (Окриашвили, 90+1), Ари.

"Оренбург": Гутор, Полуяхтов, Воробьев (Померко, 86), Бамба (Нехайчик, 46), Малых, Андреев, Ефремов, Бреев, Коронов (Делькин, 93), Афонин, Ойеволе.

Предупреждения: Каборе, 75, Измайлов, 98, Гранквист, 100 - у "Краснодара"; Бамба, 26, Афонин, 27, Воробьев, 60, Андреев, 62, Ойволе, 70, Малых, 103 - у "Оренбурга".

Удаление: Ойеволе, 106 (две желтые карточки) - у "Оренбурга".

Главный судья: Турбин (Москва).

27 октября. ФК "Краснодар". 18 тысяч 236 зрителей.

Сразу отметим великолепную посещаемость: на стадион "Краснодар" пришли более 18 тысяч зрителей. Что в немалой степени связано с фантастически удобным новым стадионом, причем в поединке с "Оренбургом" здесь еще и включили тепловые пушки (подобного нет ни на одной отечественной арене), которые сделали просмотр игры еще более комфортным, даже в дождливую промозглую погоду.

В стартовом составе хозяев впервые с августа появился Мамаев, для которого этот матч стал 100-м в составе "быков". После игры в раздевалке президент ФК "Краснодара" Сергей Галицкий по традиции, видимо, вручит ему фирменные часы. Однако Павел, которого после Евро-2016 постоянно преследуют травмы, уже на 17-й минуте вынужден был из-за повреждения уступить свое место Одилу Ахмедову.

Правда, на рисунок игры потеря диспетчера не очень сказалась: хозяева предсказуемо намного чаще соперника владели мячом, стараясь разыгрывать низом свои фирменные комбинации. Однако скорости при этом какие-то значимые не включали, что позволяло гостям вовремя перекрывать опасные зоны возле своей штрафной. И в первой половине дело до реальных голевых моментов у соперников практически не доходило.

Кстати, в перерыве стало известно, что в махачкалинский "Анжи" дома разгромил питерский "Зенит" - 4:0. Таким образом, из розыгрыша кубка выбыл его главный к сегодняшнему дню фаворит…

Но уже в дебюте второго тайма кубанцы зажали гостей возле их штрафной, пошли удары в створ ворот, которые Гутор пока уверенно отражал (труднее всего голкиперу пришлось при отражении выстрела Ахмедова с дальней дистанции).

А затем на поле стали происходить форменные чудеса.

Первый же выпад гостей стал результативным. После розыгрыша углового Афонин из правого угла штрафной направил мяч во вратарскую, откуда Бреев переправил его в сетку - 0:1, 55-я минута. Тут же Ахмедов исполнил справа штрафной, а Гранквист метров с десяти пробил головой в правый верхний от Гутора угол - 1:1, 57-я минута. Через пару минут уже Нехайчик с левого фланга навесил со штрафного к воротам хозяев, мяч ударился о газон и рядом с  Синицыным влетел в сетку - 1:2.

"Краснодару" во второй раз отыграться удалось уже через семь минут: Измайлов метров с 22-х хлестким ударом попал в правый нижний от голкипера угол - 67-я минута. Тут же Ойеволе сбивает в собственной штрафной прорывавшегося к воротам Лаборде. Однако арбитр пенальти назначить не решился, решив вынести мяч за пределы штрафной.

Хозяева постоянно атакуют, пытаясь провести победный мяч в основное время, но это им не удается.

"Быки" продолжили осаждать оренбургскую крепость и со стартом дополнительного времени. Те  всем составом ушли к своим вортам, судя по всему, уже мечтая "дожить" до серии пенальти. Причем к этому моменту уже девять футболистов (шесть у гостей) имели по "горчичнику".

И все-таки на 101-й минуте "Краснодару" удается пробить защитную бетонную стену соперника. И снова капитан хозяев и сборной Швеции Андреас Гранквист, используя передачу справа от Калешина, с левого угла вратарской посылает мяч головой в сетку гостевых ворот - 3:2.

А когда вскоре Ойеволе получил вторую желтую карточку и был удален с поля, то стало ясно, что в этом драматичном противостоянии "быки" своего вряд уже упустят. Отметим, что "Оренбург" все-таки очень старался забить спасительный мяч, ринувшись в меньшинстве вперед.

Теперь весной 2017-го в четвертьфинале Кубка России "Краснодар" встретится с екатеринбургским "Уралом".