Поделиться

    Ростовская область станет комфортной для жизни инвалидов

    На Дону идет работа по адаптации социальных объектов для инвалидов и маломобильных групп. Главная задача - обеспечить таким людям физический и информационный доступ в учреждения социального обслуживания, здравоохранения, культуры, спорта и образования.

    Чтобы сделать их жизнь удобнее в регионе полным ходом идет реализация государственной программы "Доступная среда". Каковы итоги этой работы за девять месяцев нынешнего года?

    Власти области определили 105 приоритетных объектов, которые должны быть оборудованы всей необходимой инфраструктурой. Среди них 12 учреждений областной собственности и 93 - муниципальной.

    Напомним, что в этом году 18 муниципалитетов вошли в областную программу "Доступная среда". Ремонтные работы уже завершены на 40 объектах из 59. Кроме того, еще 46 муниципальных учреждений социальной инфраструктуры адаптируют для инвалидов по муниципальным программам. Такая деятельность активно ведется в Азове, Волгодонске, Зимовниковском, Кагальницком, Милютинском, Мясниковском, Обливском, Пролетарском, Сальском и Семикаракорском районах.

    - Подъемники, поручни и санитарные комнаты, тактильное оборудование, средства информации, - это неполный перечень всего, что уже сделано для того, чтобы люди с ограниченными возможностями могли беспрепятственно попасть в поликлиники и больницы, социальные и спортивные центры, органы соцзащиты, музеи и дома культуры, - сказала заместитель министра труда и социального развития региона Ольга Исаенко. - Это позволит обеспечить доступность 50 процентов приоритетных объектов, прошедших паспортизацию.

    Заместитель министра рассказала и о том, что уже сделано в рамках подготовки к ЧМ-2018.

    - В связи с тем, что в скором времени нам предстоит принять чемпионат мира по футболу, южной столице уделено особое внимание, - сказала Исаенко. - В этом году выделены деньги на обеспечение четырех подземных пешеходных переходов в центре Ростова подъемными вертикальными устройствами, началась установка системы информирования и ориентирования "Говорящий город" для инвалидов по зрению.

    За 9 месяцев 2016 года более 3,5 тысячи инвалидов по слуху смогли воспользоваться диспетчерской связью, почти двум тысячам оказана услуга по сурдопереводу, осуществляется такой перевод новостных программ на областных телеканалах. Приобретено более двух тысяч единиц технических средств реабилитации, которые не входят в федеральный перечень, для инвалидов всех категорий.

    - Доступная среда создается по всем направлениям, - подчеркнула Ольга Исаенко. - В Ростовской области стараются улучшить качество жизни людей с ограниченными физическими возможностями, для их максимального участия в деятельности общества.

    Тем временем

    Проект государственной программы Ростовской области "Доступная среда" на 2017 год представлен в Минтруд России для получения субсидии из средств федерального бюджета. Он будет рассмотрен в ноябре этого года. По проекту запланирована адаптация 126 областных и муниципальных объектов, предполагается привлечь из федеральнойказны более 172 миллионов рублей.

    Поделиться