27.10.2016 17:43
    Поделиться

    На Кубани русский немец заставил Европу "переселиться" в камыши

    Лет десять назад в четырех километрах от Краснодара было чисто поле, на котором росла пшеница, а неудобья покрывали густые заросли камышей. Теперь на их месте стоит поселок европейского типа "Немецкая деревня", главная площадь которого три года назад была названа в честь Игоря Ротманна.

    Большинство новеньких домов и коттеджей тогда только ждали новоселов, поэтому мало кому из теперешних их жильцов известно, кто такой Ротманн, что подтверждает и проведенный корреспондентом "РГ" блиц-опрос.

    - Наверное, это крупный ученый, - сказал мужчина средних лет. - Думаю, он жил в прошлом или позапрошлом веке.

    - Это человек, совершивший подвиг. Возможно, погиб, спасая других, - ответила молодая мама, гуляющая с коляской по окрестным аллеям.

    - Это марка автомобиля, - решил подросток, гоняющий на роликах по окрестным аллеям.

    И только женщина, поселившаяся здесь, как выяснилось, в числе первых, ответила правильно:

    - Площадь названа в честь бизнесмена из Германии Игоря Михайловича Ротманна, с подачи которого началось строительство "Немецкой деревни", - сказала она. - Он выходец из России, сейчас живет в Баден-Бадене. Я там никогда не была, но многие уверяют, что архитектура и пейзажи нашего поселка очень напоминают немецкие.

    ...Баден-Баден расположен в одном из самых живописных мест Германии. В этом населенном пункте уникальные архитектура и природная среда. Здесь любили бывать Тургенев, Гоголь, Толстой, Салтыков-Щедрин, Шаляпин, Достоевский и Рахманинов. Приглянулся Баден-Баден и краснодарскому бизнесмену, руководителю крупной строительной компании Ризвану Исаеву.

    - Первый раз приехал сюда 12 лет назад, - рассказывает он. - И практически сразу познакомился с Игорем Михайловичем Ротманном, за что благодарен судьбе. Это человек потрясающей энергии и эрудиции. Давно уехав из России, остается русским в душе, по-прежнему считая ее своей Родиной. Хотя на самом деле родом он из Молдавии, откуда в начале 90-х прошлого века переехал вместе с семьей в Германию по программе переселения немцев. Игорь Михайлович много рассказывал, с чего начинал свой бизнес. Сначала пришлось заниматься тяжелым физическим трудом, а теперь он является президентом фирмы Rotmann GmbH. Это очень успешное предприятие, которое уже 20 лет занимается не только медицинским туризмом, но и российско-германскими экономическими и культурными связями. Ротманн хочет, чтобы в России появилось все лучшее, что есть в Германии. И это замечательно получается вопреки скептическому отношению многих к его идеям.

    Проект немецкой деревни под Краснодаром - любимое детище Ротманна. С такой идеей подступался ко многим российским губернаторам и бизнесменам, пока не увлек ею Ризвана Исаева. Он познакомил его с ведущими немецкими архитекторами, взявшимися за работу над проектом. В 2006 году проект был представлен на экономическом форуме в Сочи, где привлек внимание Владимира Путина, который остановился у заинтересовавшего его макета немецкой деревни. Архитекторы поприветствовали президента по-немецки. Глава государства улыбнулся и ответил на их языке, а затем попросил рассказать о деревне, но уже по-русски, чтобы поняли все окружающие.

    Автор проекта Игорь Ротманн продемонстрировал макет коттеджного поселка на 1,8 тысячи жителей, спроектированного в духе европейских городов. "Это инновационный проект. Первый в Краснодарском крае. Образ жизни россиян в XXI веке", - заявил немец. Владимира Путина торопили, приглашали познакомиться и с другими инвестиционными предложениями, но он все спрашивал и спрашивал про новую деревню. Восемь минут простоял президент у стенда компании, представлявшей проект, после чего сказал стоящему рядом тогдашнему губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву: "Мне нравится эта идея. Молодцы! Стройте!".

    По словам Исаева, такая поддержка проекта оказалась весомым аргументом при выделении земли под строительство и оформлении необходимых бумаг. Меньше чем за год компания разработала проектную документацию и подготовила площадку для строительства. В сентябре 2007-го Игорь Ротманн принял участие в церемонии закладки первого камня. С тех пор по несколько раз в год бывал в Краснодаре, наблюдая, как воплощается в жизнь его идея.

    - Многие яркие архитектурные решения являются плодом фантазий Игоря Михайловича, - говорит Исаев. - Его идеи оказали большое влияние на сотрудников архитектурного бюро, с которым был заключен контракт.

    Ризван показывает на маленькую фигурку, венчающую шпиль башни с часами: "Установить этот флюгер предложил Ротманн. Теперь это одна из ярких изюминок "Немецкой деревни".

    Возглавляемая Исаевым компания реализует сейчас большой проект под названием "Европея". На площади в сто гектаров по соседству с уже полностью завершенной "Немецкой деревней" вырастают микрорайоны с говорящими названиями - "Европа-Сити", "Португалия", "Франция", "Италия" и "Испания". По окончании проекта здесь будут жить примерно 50 тысяч человек. По такому пути пошла Западная Европа, где рядом с крупным мегаполисом в экологически чистой среде вырастают города-спутники. И вот теперь этот пилотный для России проект реализуется на Кубани.

    Жилые кварталы кубанской "Европеи" раскинулись среди зеленых холмов. Улицы каждой части сходятся к центру широкими лучами. В соответствии с европейскими градостроительными традициями жилые зоны объединяет городская площадь. Вокруг нее кольцом выстроены административные и торгово-развлекательные учреждения. Здесь нет застекленных балконов, заборов и стихийной застройки, зато имеется потрясающей красоты озеро, на берегах которого жители могут устроить барбекю и отдыхать на лужайках.

    Ротманну нравится все, что он видит в Краснодаре, а "Немецкую деревню" называет "похожей на Баден-Баден, только лучше". Проект уже давно реализуется без его личного участия, но на Кубани у него много других дел, связанных, прежде всего, с организацией медицинского туризма в Баден-Бадене. Главврач Краснодарской краевой больницы N 1 Владимир Порханов высоко ценит сотрудничество с немецкими коллегами.

    - Благодаря Ротманну я познакомился с лучшими докторами Европы, - говорит он. - Было очень приятно слышать, когда после посещения нашей клиники они сравнили уровень кубанской медицины с европейским. Безусловно, мы понимаем, что еще многому нужно учиться у тех же немцев. И прежде всего - выхаживанию больных. Вот почему посылали в Баден-Баден "за опытом" своих медсестер и докторов. Надеюсь, что после того, как в "Немецкой деревне" появится медицинский центр, сотрудничество будет еще более плодотворным.

    ...Исаев называет Ротманна "баденским мечтателем", у которого сбываются все мечты. А тот считает своего краснодарского друга градостроителем-романтиком, способным добиваться даже несбыточных целей. Замечательно, что они однажды встретились и, объединив усилия, заставили Европу переселиться в кубанские камыши. И оба верят, что у них появятся последователи в других российских городах и весях.

    И медицина - по-европейски

    Здание для будущего медицинского центра европейского уровня в "Немецкой деревне" давно построено, сейчас завершается оснащение его оборудованием. Автор идеи - тот же Ротманн, ну а за реализацию проекта взялся крупный инвестор. Это будет учреждение, работающее по всем направлениям - от хирургии до неврологии. Сумма инвестиций только на первом этапе - 15 миллионов евро. Планируется, что в клинике станут трудиться вахтовым методом известные профессора из Германии, в том числе врачи с мировым именем. Экстренные случаи предполагают лечение пациента в Германии по льготной цене. Для жителей "Немецкой деревни" в клинике будет открыт круглосуточный фельдшерский пункт, также предполагается создание на ее базе методического центра для кубанских врачей с целью обмена опытом между российскими и германскими специалистами.

    Поделиться