27.10.2016 17:14
    Поделиться

    На Урале зафиксированы признаки эпидемии ВИЧ

    Челябинская область попала в список 26 регионов страны с признаками генерализации эпидемии ВИЧ. Причем, почти половина вновь поставленных диагнозов связана с употреблением наркотиков, сообщили в четверг на пресс-конференции в ГУ МВД по Челябинской области.

    - Нельзя не затронуть одну из наиболее серьезных проблем, связанных с употреблением наркотиков - рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией, - сообщил начальник одного из отделов Управления по контролю за оборотом наркотиков Вадим Батин. - По данным Федерального научно-исследовательского центра по профилактике и борьбе со СПИДом, Челябинская область вошла в число 26 регионов, где более 0,5 процента населения поражены ВИЧ. Это показатель является признаком генерализации эпидемии. При этом 45 процентов новых случаев заражения ВИЧ в прошлом году у нас связаны с внутривенным употреблением наркотиков.

    Особое беспокойство у специалистов вызывает рост заболеваемости у женщин, который приводит к ежегодному увеличению числа ВИЧ-положительных матерей. Более двух процентов беременных женщин в регионе сегодня ВИЧ-инфицированы, что также является показателем высшей - генерализованной стадии эпидемии.

    В целях усиления борьбы с незаконным оборотом наркотиков, выявления наркопритонов и "точек" сбыта наркотиков, в Челябинской области с 14 по 25 ноября пройдет антинаркотическая акция "Сообщи, где торгуют смертью".

    Сообщить о местах продажи и употребления наркотиков южноуральцы смогут по "телефону доверия": 8 (351) 216-23-00.

    Поделиться