27.10.2016 09:36
    Поделиться

    Россияне обвинили США в приостановке сотрудничества в ядерной сфере

    О приостановке соглашения между Россией и США по сотрудничеству в ядерной и энергетических сферах знают большинство россиян. По данным ВЦИОМ, за новостями следят 59 процентов наших сограждан.

    Однако разобраться в истинных причинах происходящего оказалось непросто. Две трети участников опроса затруднились дать какой-либо ответ. Но при этом большинство содержательных ответов указывает, что значительная доля опрошенных называют именно США виновником произошедшего. 12 процентов участников опроса уверены, что причина в "агрессии со стороны США", столько же видят истоки проблемы в "политике США в отношении России". 5 процентов высказали предположение, что соглашение приостановлено по инициативе США. Три процента респондентов считают, что этот шаг стал ответом на действия России в Сирии, столько же видят в произошедшем "борьбу за влияние в мире".

    Две трети наших сограждан пока слабо представляют, какие возможны последствия для нашей страны. Каждый пятый вообще уверен, что приостановка соглашения о сотрудничестве никак не повлияет на ситуацию в стране. 5 процентов опрошенных ожидают положительных изменений в жизни страны. 4 процента опасаются ухудшения отношений между Россией и США, а 2 процента участников опроса не исключают военного конфликта.

    Напомним, что в начале октября Владимир Путин подписал указ о приостанавке действия соглашения с США по сотрудничеству в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах. Также было принято решение о прекращении действия соглашения между Росатомом и минэнерго США о переводе научных реакторов на низкообогащенный уран. Причина была обозначена так: из-за прекращения Вашингтоном работы в этой сфере после событий на Украине и регулярного продления США санкций против РФ.

    Поделиться