27.10.2016 16:32
    Поделиться

    Шувалов: Пакет акций "Роснефти" продадут реальным инвесторам

    Акции нефтяной компании "Роснефть" в количестве 19,5 процента будут проданы реальным инвесторам. И кабинет министров на данный момент занят подготовкой директивы на эту тему для компании "Роснефтегаз".

    Именно эта компания управляет нефтяными активами, находящимися в собственности у государства, в частности, ей принадлежит более 69,5 процента акций НК "Роснефть".

    "Подготовка продажи активно идет с участием финансового консультанта", - сообщил сегодня первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов. Цена за пакет называется разная, по экспертным оценкам, стоимость почти 20 процентов может достичь суммы в 11 миллиардов долларов. При этом НК "Роснефть" может выкупить свои собственные акции и самостоятельно, на свои же средства. Этот вариант развития событий озвучил пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев, заявив, что нефтяники серьезно рассматривают этот вариант развития событий.

    Как заметил Игорь Шувалов, обратный выкуп своих же акций самой компаний, так называемый buybac, будет возможен в той ситуации, если федеральный бюджет не получит денег от приватизации "Роснефти" в оставшиеся два с небольшим месяца до конца года. "Рассматривается только как временная мера", - конкретизировал свою оценку чиновник.

    Действительно, возможны разные варианты. Так, например, недавно глава минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что о выкупе акций пока речь не идет, а в графике приватизации стоит стандартная задача приватизации самой компании "Роснефть".

    Поделиться