27.10.2016 23:23
    Поделиться

    Ученые вскрыли гробницу Иисуса Христа

    Ученые взялись воссоздать первоначальный вид гробницы, в которой, после снятия с креста, был похоронен Иисус Христос. Для этого его ученики использовали одну из высеченных в горе пещер. Божий сын пролежал в ней совсем недолго: согласно Библии, на третий день произошло воскрешение.

    Исследование началось в храме Гроба Господня в Иерусалиме в рамках реставрационных работ. Чтобы добраться до, собственно, Гроба Господня, специалистам пришлось для начала снять с места погребения закрывавшую его с 1555 года каменную плиту.

    Все манипуляции ученые записывают на видео. Предполагается, что на этом материале позже будет смонтирован документальный телевизионный фильм. Пока же в Сеть выложили только один отрывок, на котором запечатлена сама манипуляция подъема плиты.

    Как рассказывают очевидцы, пространство гробницы было плотно заполнено. Что там находится и какая была первоначальная поверхность последнего земного пристанища Иисуса, еще только предстоит выяснить. Для этого запланированы различные научные исследования и анализы.

    Считается, что в IV веке святая равноапостольная царица Елена вела раскопки на Голгофе и нашла крест, на котором был распят Иисус, после чего основала на этом месте храм Гроба Господня. Мраморную плиту на месте погребения Христа положили в 1555 году, и с тех пор никогда не отодвигали ее.

    Поделиться