27.10.2016 00:39
    Поделиться

    В Южной Корее появились гибкие отбойники

    Новый способ обезопасить водителей и пассажиров придумали в Южной Корее. Местные изобретатели решили заменить традиционные дорожные ограждения из железобетона на "умные" гибкие отбойники.

    На сегодня дорожная оградительная конструкция далеко не всегда выполняет свою основную функцию при аварийной ситуации. Если машина на дороге становится неуправляемой, отбойник должен не дать транспортному средству вылететь с трассы. Но нередко вместо того, чтобы предотвратить несчастный случай, отбойник становится его причиной: жесткая железобетонная конструкция корежит автомобиль, причиняя вред машине и ее пассажирам.

    Корейцы подошли к проблеме гибко в прямом смысле этого слова. Их вариант дорожного ограждения - это гибрид стальных труб и крутящихся пластиковых роликов, получивший название дорожная роликовая система (Road Roller System).

    Вся конструкция держится на гибком каркасе, который прогибается под давлением машины, но при этом не даёт ей сойти с дороги.

    Прочности отбойнику придают 96-сантиметровые трубы, а безопасности и гибкости - крутящиеся вокруг своей оси пластиковые ролики, высотой 40 см. Это сооружение позволяет остановить инерционное движение машины в экстренном случае и направить ее вдоль ограждения. Сами ролики окрашены в яркий желтый цвет.

    Систему одобрил департамент безопасности дорожного движения Южной Кореи, и на дорогах страны уже стали появляться подобные ограждения.

    Поделиться