27.10.2016 13:51
    Поделиться

    В ОБСЕ раскритиковали предстоящие выборы президента США

    В Вашингтоне любят приговаривать, что американская избирательная система является чуть ли не эталонной. Однако так ли это на самом деле? В четверг "исключительных" американцев раскритиковали даже в ОБСЕ - международной организации, которая до сих пор крайне редко осмеливалась перечить Белому дому. А вот теперь там публично усомнились в качестве и демократичности предстоящих выборов президента США.

    РИА Новости со ссылкой на газету Frankfurter Allgemeine Zeitung процитировало директора Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ ОБСЕ) Михаэля Георга Линка, который выразил обеспокоенность тем, что у миллионов американцев, по его словам, просто не будет возможности принять участие в голосовании 8 ноября. Причем речь идет о внушительной цифре, сопоставимой в населением небольшого европейского государства.

    "Около шести миллионов американцев исключены из процесса выборов", - заявил Линк. По его подсчетам, 3,2 миллиона граждан США вычеркнуты из избирательного процесса так как находятся под следствием. Еще 2,6 миллиона американцев, добавил Линк, уже отбыли наказание и, тем не менее, все равно, согласно букве местных законов, не будут допущены до выборов президента США.

    А официальный наблюдатель ОБСЕ от Германии Юрген Клинке вообще усомнился в том, что выборы президента США соответствуют международным стандартам. Более того, он выразил опасение относительно прозрачности процедуры проведения голосования.

    К слову, СМИ сообщили, что наблюдатели от минюста США 8 ноября будут присутствовать на избирательных участках лишь в четырех штатах. При этом во время предыдущих президентских выборов они были допущены для наблюдения в 13 штатах. Что скрывают американские власти от избирателей и наблюдателей? Неужели правы те эксперты, кто утверждают, что Вашингтон ради того, чтобы любой ценой не пустить в Белый дом кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа, готовит массовые фальсификации итогов выборов?

    Кстати

    Ранее власти США отказали российским дипломатам в возможности наблюдать за выборами президента США. "Инициативу проявило посольство России в Вашингтоне, предложив направить своих дипломатов на избирательные участки, - сообщило ТАСС со ссылкой на ЦИК РФ. - Госдепартамент США после серии переговоров в такой возможности отказал". А власти Техаса открыто пригрозили привлечь к уголовной ответственности тех российских наблюдателей, которые появятся на избирательных участках. В свою очередь, член ЦИК РФ Василий Лихачев уточнил: "Мы не будем участвовать в наблюдении за выборами в США ни в форме самостоятельной национальной делегации, ни в составе БДИПЧ ОБСЕ, исходя из большого количества разнообразных факторов, которые создают сегодня критическую массу в российско-американских отношениях".

    Поделиться