27.10.2016 19:59
    Поделиться

    В олимпиаде по русскому языку поучаствует миллион человек из-за рубежа

    В Международной олимпиаде, которую проводит Институт русского языка имени Пушкина, примет участие более миллиона человек. Об этом сообщила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец на десятом заседании по русскому языку при правительстве РФ.

    "Мы серьезно поддерживаем программы развития русского языка за рубежом, и они дают свои результаты. Эту программу (Международную олимпиаду по русскому языку - Прим. ред.) проводит Институт русского языка имени Пушкина, и в ней может принимать участие любой школьник. На эту программу сегодня зарегистрировалось около миллиона школьников, учителей и родителей, проживающих за пределами РФ", - цитирует вице-премьера ТАСС.

    Олимпиада рассчитана, прежде всего, на соотечественников и русскоговорящую аудиторию.

    "В основном туре уже приняли участие 502 тысячи школьников более чем из 50 стран мира", - пояснила Голодец. И добавила, что в России тоже наблюдается позитивная динамика уровня владения родным языком. знаний по русскому языку. К примеру, количество школьников, которые получили двойки на ЕГЭ в этом году, снизилось более чем в два раза, до 0,7 процента.

    "Этот результат очень радует и вдохновляет", - резюмировала она.

    Справка "РГ"

    Институт Пушкина проводит Международные олимпиады школьников по русскому языку под эгидой Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы с 1972 года. В этом году регистрация на олимпиаду проходила с 10 мая по 14 сентября. Затем прошел полуфинал (16 сентября - 10 октября). Финал состоится с 15 ноября по 30 ноября. Основными целями мероприятия являются продвижение русского языка за рубежом, поддержание и повышение интереса школьников к углубленному изучению русского языка как иностранного, углубленное знакомство со страной изучаемого языка, повышение престижа профессии учителя русского языка за рубежом, и как итог - формирование положительного имиджа России.

    Поделиться