28.10.2016 13:50
    Поделиться

    ЦБ оставил ключевую ставку на уровне 10 процентов

    Совет директоров Банка России решил сохранить ключевую ставку на уровне 10 процентов, объяснив это необходимостью закрепить тенденцию к устойчивому снижению инфляции. Об этом говорится в его заявлении.

    На предыдущем заседании по ключевой ставке совет директоров снизил ставку на 0,5 процента и впервые прямо заявил, что не планирует снижать ее дальше до конца года. Однако инвесторы готовились оценить тональность заявления ЦБ.

    Оно умеренно жесткое. Банк России подтвердил возможность снижения ключевой ставки только в следующем году, в первом-втором кварталах. Он подтвердил прогноз по небольшому приросту ВВП в 4-м квартале, что формально будет означать выход из рецессии. Банк России констатировал снижение инфляции в соответствии с прогнозом (годовой темп на 24 октября сократился до 6,2 процента после 6,4 процента в сентябре), но акцентировал внимание на более медленном снижении инфляционных ожиданий и сохранении в связи с этим рисков недостижения цели по инфляции (4 процента на конец 2017 года).

    Следующее заседание совета директоров ЦБ по ключевой ставке состоится 16 декабря, сразу после заседания Федеральной резервной системы США, на котором, как ожидается, американский центробанк повысит базовую ставку. Это вызовет укрепление доллара, ослабление интереса инвесторов к активам развивающихся стран и, как следствие, волатильность на мировых финансовых рынках.

    Поделиться