28.10.2016 14:59
    Поделиться

    Единороссы поддержали консервативный подход при формировании бюджета

    В Госдуме встретили внесенный главой правительства Дмитрием Медведевым проект бюджета на 2017-2019 годы. Сумки с бюджетом показались депутатам "очень тяжелыми" - бумажная версия проекта со всеми сопутствующими документами заняла 10 690 страниц. Непростым будет и рассмотрение, которое намечено в первом чтении на 18 ноября. "Эсеры" представят альтернативный проект, коммунисты раскритикуют документ за антисоциальность, хотя "социалка" - это как раз приоритет, как настаивают "единороссы".

    Бумажную версию проекта бюджета внесли в Госдуму 4 фельдъегеря в двух сумках защитного цвета.

    Что содержится почти на 11 тыс. бюджетных страниц, в общих чертах рассказал глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. Помимо самого проекта бюджета, сюда входят основные направления бюджетной и налоговой политики, прогноз социально-экономического развития и ряд других документов, "без рассмотрения которых невозможно тщательное и подробное рассмотрение бюджета парламентом страны". Одновременно внесены 18 законопроектов, которые будут рассматриваться профильными комитетами, подчеркнул он.

    Бюджет в этом году не взвешивали, но сумки показались Макарову "очень тяжелыми".

    Первое чтение, скорее всего, состоится 18 ноября. В соответствии с Бюджетным кодексом у депутатов есть не более 60 дней на принятие. "Однако все мы понимаем, что федеральный бюджет является важным ориентиром для региональных бюджетов, и наша задача сегодня сделать так, чтобы регионы как можно быстрее эти ориентиры получили", - подчеркнул депутат. Естественно, это надо сделать не в ущерб качеству рассмотрения, добавил Макаров.

    Единороссы поддерживают консервативный подход кабмина при формировании бюджета, сказал журналистам первый замруководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

    "Бюджет, который предложен, достаточно жесткий, он рассчитан, исходя из консервативного сценария, который предполагает цену на нефть в 40 долларов за баррель", - напомнил он. Сейчас цена на "черное золото" выше, но власти решили сделать "определенный люфт и запас".

    "Наверное, это оправданно, потому что совсем недавно мы принимали поправки в бюджет 2016 года, когда заложили цены более высокие, чем та среднегодовая, которая образовалась", - отметил парламентарий.

    "Майские указы" президента РФ Владимира Путина остаются главным приоритетом для единороссов в Госдуме при работе над проектом бюджета, напомнил позицию фракции Исаев. Другие приоритеты - "полное и неуклонное исполнение государством своих социальных обязательств, решение финансовых проблем регионов, поддержка сельского хозяйства, поддержка оборонной промышленности и поддержка бизнеса".

    По словам парламентария, еще до внесения бюджета в Госдуму единороссы провели консультации с правительством и добились целого ряда важных решений. Еще раз ключевая встреча по поводу бюджета состоится 15 ноября. Главному финдокументу будет посвящено расширенное заседание фракции "Единая Россия", в котором, как ожидается, примут участие председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и ключевые министры экономического и социального блока.

    У "Справедливой России" поступивший документ сразу же вызвал сомнения.

    "Если там не будет предусмотрено повышение зарплаты работникам бюджетной сферы, не будет предусмотрена индексация пенсий до уровня инфляции и другие социально значимые статьи, то "Справедливая Россия" будет готовить свой альтернативный бюджет", - предупредил первый зампред фракции "Справедливая Россия" Александр Бурков.

    Это уже традиция: "Справедливая Россия" - единственная фракция в Госдуме, которая ежегодно вносит свой собственный вариант, который, впрочем, не проходит через нижнюю палату.

    Фракция КПРФ собирается действовать по-другому - вносить свои предложения к существующему проекту бюджета от кабмина и активно работать в комитетах. Коммунисты настроены решительно и критикуют бюджет без всяких "если". Первый зампред профильного комитета Госдумы Валентин Шурчанов сообщил журналистам, что во фракции считают бюджет антисоциальным и не решающим вопросы, поставленные в Послании президента. Проект бюджета не предусматривает "никаких дополнительных вложений в развитие национальной экономики", добавил Шурчанов. Он также отметил снижение расходов на разные сферы, которые обеспечивают развитие человеческого капитала (образование, здравоохранение и т.д.) и сохранение долгов регионов.

    Фракция ЛДПР тоже будет требовать увеличения расходов. В первую очередь на транспорт и жилье, заявил лидер либерал-демократов Владимир Жириновский. "Если наши поправки не будут приняты, мы не будем голосовать за бюджет, - предупредил он. - В случае принятия наших поправок об увеличении расходов на транспорт и на жилье, возможно, мы примем положительное решение".

    В то же время политик положительно отозвался о решении внести проект бюджета на три года. "Очень хотели бы, чтобы в перспективе это был пятилетний бюджет", - подчеркнул Жириновский, добавив, что в некоторых странах бюджет составляется и на семь лет вперед.

    Комментарии парламентской оппозиции отнюдь не стали неожиданными - ее представители традиционно требуют роста расходов на разные статьи, а думское большинство при поддержке Минфина объясняет коллегам, что надо соотносить желания с реальностью и работать по приоритетам.

    Между тем единороссы надеются, что другие фракции в этот важный для страны момент поведут себя "конструктивно" и будут обсуждать бюджет без популизма.

    "Мы приняли правильное в свое время решение о переносе выборов на сентябрь, - рассудил Андрей Исаев. - Во-первых, мы предполагаем, что теперь обсуждение бюджета будет идти без лишнего популизма, без соревнования, красивых лозунгов и программ, а во-вторых, очень важно, что новая Государственная дума, депутаты которой только что получили наказы избирателей, непосредственно приступают к работе над основным финансовым документом нашей страны".

    Поделиться