28.10.2016 20:51
    Поделиться

    ЕК расширила права "Газпрома" на заполнение газопровода OPAL

    Половина мощностей газопровода OPAL - сухопутного продолжения российского "Северного потока" - будут исключены из норм третьего энергопакета. Это значит, что "Газпром" сможет использовать эти мощности единолично. Плюс сможет выкупать у оператора "трубы" долю резервных мощностей. Такую возможность российской компании дает сегодняшнее решение Еврокомиссии.

    "Использование 50 процентов мощности газовой магистрали OPAL будут освобождены от правил энергетического рынка ЕС. На работу других 50 процентов от пропускной способности трубопровода они будут распространяться", уточняется в официальном сообщении ЕК. Эти правила, как подчеркивают в Еврокомиссии, обеспечивают прозрачный и недискриминационный доступ к рынку всем газовым компаниям.

    Газопровод OPAL - проходит по территории Германии. Именно по этой причине на него распространяются требования третьего энергетического пакета, которые обязывают "Газпром" предоставлять доступ к мощностям газовой магистрали третьим лицам. То есть делиться трубой с другими поставщиками, которые хотят снабжать газом Европу. Если таковых нет, часть газотранспортных мощностей все равно должна оставаться в резерве.

    Россия давно добивалась для газопровода OPAL изъятия из этих правил. Министр энергетики Александр Новак в качестве аргумента приводил тот факт, что газовая магистраль проходит не только по территории ЕС, но и по той, которая находится за пределами Евросоюза и не подпадает под действие третьего энергопакета.

    Ранее в пятницу высокопоставленный представитель Еврокомиссии в своем комментарии решения ЕК пояснил, что оно дает право "Газпрому" самостоятельно выкупать у оператора OPAL 40 из 50 процентов мощностей, зарезервированных для третьих компаний.

    Если в течение первого года эксплуатации газопровода по этим нормам независимые компании заполнят зарезервированные для них 10 процентов мощности. На следующий год резервный объем может быть увеличен на 5 процентов, и в случае заполнения и этого объема, он может еще раз быть увеличен на 5 процентов, когда квота для независимых от "Газпрома" поставщиков газа достигнет 20 процентов.

    ЕК также оставила за собой право досрочного пересмотра принятого решения в случае наличия подтвержденного спроса независимых компаний на прокачку газа через OPAL на уровне 20 процентов его мощности, уточняет ТАСС.

    Третий энергетический пакет был принят в Евросоюзе в 2009 году. Его утверждали в расчете на повышение конкуренции на местном энергорынке, открытие к нему доступа новым игрокам и снижение цен на ресурсы.

    Поделиться