28.10.2016 18:25
    Поделиться

    Генштаб попросил президента возобновить авиаудары по сирийским боевикам

    Генеральный штаб Минобороны обратился к Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами РФ с просьбой о возобновлении авиударов по незаконным вооруженным формированиям в восточном Алеппо. Об этом сообщил журналистам начальник Главного оперативного управления ГШ ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской. По его словам, это связано с тем, что "не прекращается гибель мирных жителей, а боевики возобновили активные боевые действия против правительственных войск".

    В частности, 28 октября с 11.20 террористы, "воспользовавшись мораторием на применение российской и сирийской авиации в районе Алеппо", попытались прорваться в восточную часть города. По данным Генштаба, действовали сразу три группировки западнее Алеппо при поддержке 20 танков и 15 боевых машин пехоты. Наступление сопровождал ураганный огонь из реактивных установок и артиллерии. В то же время в районе гуманитарного коридора у рынка Сук-эль-Хай в восточном Алеппо "бандиты и их покровители" организовали встречный удар.

    По словам Рудского, все это привело к многочисленным жертвам мирного населения и правительственных войск. Однако все атаки были отбиты, в результате чего террористы потеряли 8 танков и 5 БМП.

    В то же время, как заявил представитель Генштаба, российский Центр примирения сторон совместно с администрацией Алеппо по-прежнему ведет переговоры с представителями местной власти и вооруженных формирований об эвакуации мирных жителей и выходе боевиков из подконтрольных им районов.

    "По-прежнему все восемь развернутых гуманитарных коридоров открыты и работают в круглосуточном режиме", - подчеркнул Сергей Рудской.

    Поделиться