28.10.2016 15:52
    Поделиться

    Кремль: Путин выступает за четкое соблюдение международных норм

    Президент - не сторонник нагнетания напряженности. Владимир Путин выступает за соблюдение норм по предотвращению инцидентов на море и в воздухе. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. А закрытые совещания для того и нужны, чтобы свободно обмениваться мнениями.

    "Президент, безусловно, не сторонник нагнетания напряженности, - подчеркнул Песков. - Он выступает за очень четкое следование положениям соответствующих документов международного права, которые регулируют взаимодействие в плане избежания опасных инцидентов - будь то в воздухе или на море". "Он уделяет этому должное внимание как главнокомандующий", - добавил он.

    Песков не стал подтверждать или опровергать информацию агентства Bloomberg, что на одном из совещаний Владимир Путин якобы жестко отреагировал на комментарий одного из участников по инциденту, связанному со сближением военных самолетов России с военным кораблем США. "Закрытые совещания для того и проводятся, чтобы там можно было в свободном режиме обмениваться мнениями", - сказал он.

    На вопрос, идет ли речь об уже известном инциденте между российскими и американскими военными или о новом, пресс-секретарь главы государства сказал: "Все инциденты хорошо известны".

    Песков также напомнил слова президента на сессии Валдайского клуба о том, что после того, как финляндский лидер Саули Ниинистё обратился к Москве, Россия выступила с инициативой в Совете Россия-НАТО о полетах российских и натовских самолетов над Балтикой с включенными транспондерами, но альянс ее отверг.

    Поделиться