28.10.2016 15:20
    Поделиться

    Лавров обвинил Запад в ухудшении положения сирийцев

    Ответственность за ухудшение положения сирийцев лежит не только на террористах, но и на Западе с его санкциями, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции после трехсторонней встречи с главами МИД Сирии и Ирана.

    В пятницу в Москве прошла встреча глав МИД России, Сирии и Ирана Сергея Лаврова, Валида Муаллема и Джавада Зарифа. На пресс-конференции после переговоров министр иностранных дел России подвел итоги встречи:

    "Мы убедились, что этот весьма полезный формат позволяет содержательно и доверительно обменяться мнениями о том, как добиваться выполнения решений СБ ООН по урегулированию сирийского кризиса, сделали акцент на необходимость продолжения и интенсификации непримиримой борьбы с терроризмом, параллельно решая вопросы улучшения гуманитарной ситуации, возвращения к режиму прекращения боевых действий и срочного запуска межсирийских переговоров в соответствии с решениями ООН, без каких-либо двойных стандартов. С главой МИД Ирана мы подтвердили принципиальную поддержку единства и целостности Сирии, договорились сообща решать задачи уничтожения террористов, восстановления мира, гражданской инфраструктуры. Мы констатировали, что ответственность за ухудшение социально-экономического положения лежит не только на террористах, но и на тех странах, которые применяют незаконные односторонние экономические санкции против Сирии, которые бьют, прежде всего, по простым людям в этой стране. Мы также выразили общее убеждение, что все государства должны строго следовать основополагающим принципам международного права, включая невмешательство во внутренние дела, отказ от угрозы применения силы и урегулирование возникающих разногласий политическими методами. Мы едины в том, что попытки навязывать рецепты извне, использовать двойные стандарты, неприемлемы, и что все вопросы необходимо решать на взаимоуважительной, равноправной основе путем переговоров, поддержали настрой сирийского руководства на возобновление политического процесса на основе решений Международной группы поддержки Сирии и резолюций СБ ООН", - цитирует Лаврова ТАСС.

    Глава МИД России выразил уверенность в том, что признаков отмежевания умеренной оппозиции от Джебхат ан-Нусры в Алеппо нет. "Пришло время признать их законной целью наравне с террористами", - подчеркнул он. "Я приведу один пример: в самом начале этого года на одном из заседаний Международной группы по поддержке Сирии, а это больше 20 стран на уровне министров иностранных дел, публично в микрофон Джон Керри сказал: "Если умеренная оппозиция не хочет ассоциироваться с террористами, то отряды умеренной оппозиции должны уйти с тех территорий, которые контролируют ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусра" (организации запрещены в РФ - прим. "РГ") и присоединиться к режиму прекращения боевых действий". Завершил Джон Керри свое высказывание следующими словами: "Если кто-то из отрядов умеренной оппозиции не отмежуется от "Джебхат ан-Нусры", они будут законной целью, точно такой же законной целью, какими являются "ИГИЛ" и "Джебхат ан-Нусра". По мнению Сергея Лаврова, "учитывая полное отсутствие признаков того, что умеренная оппозиция собирается в восточном Алеппо отмежеваться от "ан-Нусры", наступило время для того, чтобы эта логика, которую Джон Керри изложил, обрела какие-то практические очертания".

    Одновременно российский министр напомнил, что накануне, выступая на заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай", президент России Владимир Путин предложил уже сейчас начать думать о своего рода "плане Маршалла" для восстановления Сирии.

    Поделиться