28.10.2016 17:03
    Поделиться

    МИД РФ ответил на размещение в Норвегии 330 морских пехотинцев США

    Министерство иностранных дел России заявило, что решение официального Осло разместить 330 морских американских пехотинцев на своей территории Норвегии является очередным звеном в цепи осуществляемых под руководством США военных приготовлений. В МИД РФ отметили, что эти приготовления особенно активизировались в последнее время на фоне антироссийской истерии.

    "Этот шаг Осло явно не способствует сохранению стабильности и безопасности на Севере Европы", - пояснила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос журналистов. Дипломат также подчеркнула, что решение Осло противоречит норвежской политике неразмещения на территории страны иностранных военных баз в мирное время.

    Напомним, что в минувший понедельник правительство Норвегии дало согласие принять в гарнизоне Вэрнес близ Тронхейма подразделение в составе 330 американских морских пехотинцев. Они начнут проходить там подготовку с января 2017 года.

    По словам Захаровой, американский контингент сможет проводить тренировки по всей территории королевства. "Что касается размещения на ротационной, а не постоянной основе, то этот момент тоже не должен вводить в заблуждение - конкретные военнослужащие будут меняться, но присутствие будет непрерывным", - отметила российский дипломат.

    Напомним, что Норвегия, вступая в НАТО в 1949 году, обязалась не создавать на своей территории баз для военных из-за рубежа, если только на королевство не совершено нападение или не существует реальной угрозы подобного нападения. Как сообщает ТАСС, в настоящее время аналитики считают, что размещение в Норвегии  крупного контингента американских военных может трактоваться как создание подобной базы и будет серьезным отступлением от норвежской оборонной доктрины последних десятилетий.

    Поделиться